Немцы изобрели зеркало, позволяющее примерять одежду, не надевая

На модерации Отложенный Совместная разработка немецких Института Фраунгофера и Института Генриха Херца наверняка придется по вкусу модницам и шопоголикам. Речь идет о технологичном зеркале Virtual mirror, позволяющем примерить на себя несколько разных костюмов, не надевая каждый из них по отдельности. Любопытный девайс представляет собой довольно сложное устройство. Секрет кроется в камере и электронном анализаторе, создающем и выводящем нужное изображение на дисплей, который и играет роль зеркала.

Для «примерки» одежды потребитель должен встать перед устройством. Камера, прикрепленная к верхушке Virtual mirror, начинает снимать его по кадрам с интервалом в несколько миллисекунд и сразу передает полученное изображение на встроенное анализирующее устройство. Последнее изучает картинки и определяет, какие изменения произошли между следующими друг за другом кадрами.


Одежда может растягиваться, ее структура не всегда однородна, существуют другие детали, придающие каждому материалу его специфическое свойство. Кроме того, дополнительные хлопоты считыванию информации доставляют движения самого человека. Однако, по словам разработчиков, их анализатор с легкостью справляется со всеми этими сложностями, сравнивая только те участки изображения, где действительно произошли какие-то изменения. Этой информации достаточно, чтобы создать образ, к примеру, другого варианта футболки или рубашки. Просчитывание изображения происходит в один прием, так что пользователь видит свое отражение в реальном времени, как в обычном зеркале.

АНДРЕЙ ЛЕОНОВ