Немецкие ученые показали Лужкову \"умный дом\"

Мэр Москвы Юрий Лужков в ходе своего визита в немецкую столицу в четверг, 17 июля, посетил технический университет Берлина, где местные ученые показали ему ряд перспективных разработок, в том числе и проект "умного дома", передает "Интерфакс".

Лужкова провели по импровизированным комнатам будущего "умного дома". В частности, мэр осмотрел кухню, оборудованную специальной техникой, которая сама следит за состоянием и количеством продуктов на кухне, а также может связываться через телекоммуникационные сети с магазинами. Кроме того, одна из комнат была предназначена для отдыха и развлечений.

Также мэру показали комнату для занятий спортом, которая оборудована специальной аппаратурой, способной определять состояние здоровья жильца, а также давать ему рекомендации по коррекции питания и разрабатывать оптимальную программу для занятий спортом.


Мэр остался доволен увиденным, однако, по его словам, "умный дом" произвел на него сильное, но неоднозначное впечатление. "То, что нам показали, произвело впечатление сильное, но достаточно разное", - сказал мэр.

По словам Лужкова, внедрение подобной системы позволит в будущем иметь в доме "помощника", который может рассказать, как правильно приготовить то или иное блюдо, который может помочь сэкономить энергоресурсы, который следит за здоровьем.

"Это, конечно, здорово, но только с одной стороны, а с другой - мы должны не забывать об аспекте мощнейшей стандартизации жизни, а многим, особенно в нашей стране, это может не понравиться", - сказал Лужков. По мнению столичного градоначальника, необходимо осторожно относиться к внедрению подобных вещей.

Источник: http://realty.newsru.com/article/17jul2008/smart

0
1015
0