Национальные особенности раздачи чаевых

Если вы расплачиваетесь за такси в Латинской Америке, то в качестве чаевых достаточно округлить сумму поездки. В африканских же странах приемлемо дать в виде благодарности 10% от стоимости тарифа. Даже самые опытные путешественники, знающие, где лучше остановиться или пообедать, обычно теряются, когда вопрос заходит о чаевых, пишет Forbes.

"Проблема сколько кому платить в виде чаевых часто ставит в недоумение даже заядлых туристов", - говорит Мисти Юинг, представитель туристической компании Virtuoso, которая оказывает услуги для очень богатых путешественников. У каждого свои понятия о чаевых, поэтому, дав слишком много или слишком мало в качестве вознаграждения. можно попасть впросак либо нанести оскорбление. В дорогих японских отелях, если вы даете деньги официанту или портье, это будет воспринято не только как жест оскорбления, но и как выпячивание вашего материального благополучия. В то же время, если вы оставите без чаевых официанта в американском ресторане либо портье, к которому вы неоднократно обращались за помощью, вас вряд ли захотят там видеть вновь.

"В большинстве стран уж лучше дать немного денег, чем ничего, если вы находитесь в растерянности на сей счет", - говорит Эрика Доси, редактор журнала о путешествиях Fodor's. В разных странах эти вопросы решаются по-разному. Однако различия не столь существенные, когда речь идет об одном и том же регионе». В большинстве стран Европы стоимость обслуживания в ресторане включена в стоимость ресторанного чека, однако не будет ошибкой добавить сверх того 15%. Для таксистов нормальные чаевые составят 10%, я для носильщиков в гостинице - сумму эквивалентную 2 долларам за чемодан.


Эксперты единодушны в том, что нет необходимости давать на чай портье, который подсказал вам, как добраться до местных достопримечательностей, однако всегда необходимо принять это во внимание. Если портье выполняет для вас особое поручение, например, заказывая экскурсию в Лувр в часы закрытые для массового посещения, то размер благодарности может составить долларов 30.

Правила на сей счет в Азии несколько разняться даже от страны к стране. Чаевые в Японии являются оскорблением в любой ситуации. В Китае принято давать 3% сверху от счета в ресторане, в Гонконге достаточно округлить сумму счета. В Китае и в Гонконге сумма вознаграждения носильщика составит 2-3доллара за каждый чемодан, тогда как благодарность консьержу в среднем должна составлять 3-5 долларов за каждое поручение. Однако сумма должна увеличиваться по мере его сложности.

В США размер чаевых не всегда очевиден. В среднем в ресторане, который вас порадовал хорошей едой, они составляют 15%. Однако, если речь идет о таком шикарном месте как French Laundry в Напа Вели, сумма вознаграждения составит минимум 20%.

В таски Нью-Йорка либо Чикаго сумма чаевых обычно составляет 15% от стоимости проезда. В американских городах поменьше достаточно округлить чек. Если вы вселяетесь в гостиницу, достаточно дать носильщику доллар за каждый чемодан. Если речь идет о Four Seasons и Ritz-Carlton, сумма вознаграждения составляет 2-5 долларов за каждое место. Вознаграждение портье составляет 3-5 долларов за каждую просьбу, например, заказ такси в аэропорт. Если это более сложное поручение, например, вы очень спешите, то не пожалейте и 20 долларов.

Источник: http://money.newsru.com/article/12nov2007/tips

0
1092
0