Москва поможет властям Молдавии справиться с оппозицией

На модерации Отложенный Сегодня в Кишиневе ждут продолжения "антикоммунистических" выступлений. В молдавском интернете от имени оппозиционных партий распространяются призывы выйти в пятницу утром на центральную площадь столицы и положить конец правлению Партии коммунистов. Но на сей раз власти страны во главе с президентом Ворониным готовы применить силу при малейшей вероятности повторения событий вторника. Свою помощь им предложила Москва. Как стало известно "Ъ", утром в среду в Кишинев из России самолетом была доставлена крупная партия спецсредств для подавления беспорядков. 

Поздно вечером в среду ЦИК Молдавии обнародовал окончательные результаты парламентских выборов, согласно которым Партия коммунистов победила, получив 49,48% голосов (Либеральная партия — 13,14%, Либерально-демократическая — 12,43%, альянс "Наша Молдова" — 9,77%). Это известие, вопреки ожиданиям, вчера не вызвало нового всплеска волнений не согласных с итогами выборов. На центральной площади Кишинева продолжали митинговать лишь несколько сотен людей. Зато молдавский интернет вчера бурлил тревожными сообщениями. 

От имени проигравших оппозиционных партий в сети была организована массовая рассылка писем с призывами выйти на площадь сегодня утром и наконец покончить с коммунистическим правлением. "Революция продолжается! Все на площадь в пятницу ровно в 10.00! Долой коммунистов! Передайте это своим друзьям и знакомым!" — письма такого содержания вчера и позавчера получили многие жители Кишинева и других крупных городов Молдавии. Помимо почтовой рассылки виртуальные противники коммунистов создали в "Одноклассниках" сообщество "Долой коммунистов", в котором также призывали всех принять участие в планируемой акции протеста. 

Хотя интернет-мобилизация людей организовывалась от имени оппозиционных партий, их лидеры заявляют, что не имеют к этому никакого отношения. "Мы не знаем, кто за этим стоит. Мы не только никого не зовем на улицу, но даже отозвали из мэрии свою заявку на проведение акций протеста, которую подали туда еще до выборов",— заявил "Ъ" вице-председатель Либерально-демократической партии Молдавии Александру Тэнасе. По его словам, партийное руководство предписало всем активистам провести работу с массами, чтобы не допустить появления людей на площади. "События вторника — для нас тоже загадка, над которой мы сейчас бьемся. У нас есть кадры того, как толпой руководила группа бритоголовых молодых людей, которые и вели студентов и школьников на штурм парламента. Они работали четко — каждый занимался своим сектором. Вопрос лишь в том, кто за ними стоял",— рассказал "Ъ" Александру Тэнасе. 

На сей раз молдавские власти подготовились к тому, чтобы дать отпор выступлениям, если они вновь выйдут за рамки закона. В молдавской столице проходят аресты оппозиционеров. Взят под стражу экс-советник президента Воронина по внешней политике Сергей Мокану, замеченный во вторник в толпе штурмовавших здание президентской администрации.
МВД страны также сообщило об аресте главы фонда Think Moldova, высланной из РФ журналистки российского еженедельника New Times Натальи Морарь. Впрочем, по данным "Ъ", госпожа Морарь на самом деле находится на свободе. 

Подозреваемых в причастности к погромам арестовывают и за пределами страны. Так, на Украине вчера был задержан сын крупного молдавского бизнесмена Анатолия Стати Габриель, чьей депортации Кишинев теперь добивается от Киева. На днях Владимир Воронин прямо обвинил семью Стати в финансировании акций протеста. Оппозиционеры считают действия властей произволом. Так, член Либерально-демократической партии адвокат Виталий Ногачевский, регулярно выигрывающий иски к Молдавии в Страсбургском суде по правам человека, вчера сообщил "Ъ" об аресте сына, которому не исполнилось и 18 лет. "Он ни в чем не участвовал. Но после того, что они сделали, я сам возьму автомат!" — негодовал юрист. 

Ранее президент Владимир Воронин заявил, что не даст повториться событиям вторника. Приказ применять силу уже отдан спецподразделениям полиции, охраняющим здания правительства и телецентр. Молдавский президент, судя по всему, заручился поддержкой Москвы. Начиная с 6 апреля господин Воронин каждый день общался по телефону с Дмитрием Медведевым. Вчера у двух президентов также состоялся телефонный разговор, в ходе которого, как сообщила пресс-служба молдавского лидера, стороны "обменялись мнениями по поводу ситуации в Молдавии". 

Поддержку Кишиневу высказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, призывы и лозунги (об объединении с Румынией), которые вчера и позавчера провозглашались в Кишиневе, сильно встревожили Москву. "Они однозначно показывали, что погромщики были одержимы идеей разрушения молдавской государственности,— заявил министр.— Мы привлекли к этому внимание ЕС и надеемся, что Евросоюз и румынское руководство, которое публично осудило насилие, предпримет действия к тому, чтобы румынские флаги и румынские лозунги не использовались как прикрытие для подрыва молдавской государственности". Господин Лавров добавил, что, если Молдавия утратит собственную государственность, Приднестровье получит право на самоопределение. 

Между тем Россия оказывает Молдавии не только моральную поддержку. Высокопоставленный источник "Ъ" в международном аэропорту Кишинева сообщил, что рано утром в среду сюда из подмосковного Раменского прилетел Ил-76 с "опасным грузом на борту". "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. В 7.14 утра борт улетел обратно",— рассказал собеседник "Ъ". 

Сегодня станет ясно, представится ли молдавским властям возможность воспользоваться российской помощью.