Медведев отверг предложение Украины по Таможенному союзу

На модерации Отложенный

Российские власти считают, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1» невозможно – Киев должен взять на себя те же обязательства, что и другие участники союза, сообщил источник в Кремле.

Он подчеркнул, что президент России Дмитрий Медведев на переговорах накануне со своим украинским коллегой Виктором Януковичем «дал пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом».

«Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз. Формула «3+1» для этих целей неприемлема», - сказал источник, сообщает РИА «Новости».В свою очередь источник в Кремле сообщил, что президент России Дмитрий Медведев призвал не политизировать вопросы сотрудничества в газовой сфере между Москвой и Киевом. Речь об этом шла накануне в ходе переговоров лидеров двух стран. «Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества», - сказал он, передает «Интерфакс».

«С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующий в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса», - отметил представитель Кремля. По его словам, «стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой сфере».

Кроме того, с российской стороны «были даны пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом». «Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в ТС», - подчеркнул источник.

«Формула 3+1 для этих целей неприемлема», - заявили в Кремле. Лидеры также обсудили в конструктивном ключе ход подготовки к заседанию межгосударственной комиссии, а также к форуму, который состоится в Донецке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Виктор Янукович придерживается позиции по сотрудничеству с Таможенным союзом по формуле «3+1», то есть Россия – Белоруссия – Казахстан плюс Украина.