«Манчестер» дрогнул под натиском россиян

На модерации Отложенный

У паралимпийских футбольных клубов появится свой Еврокубок. Такое решение приняли во время всемирного чемпионата. Открыли его в Сочи, где российская паралимпийская футбольная сборная встретилась с англичанами.

«Манчестер» в олимпийском Сочи — это не фантастический сон футбольного болельщика. Матч «Россия — Англия» открывает всемирный Кубок чемпионов. Восемь лучших клубов планеты уже во второй раз сражаются за позолоченный земной шар.

Рядом с такими людьми чувствуешь себя человеком с ограниченными возможностями. Здоровье так и не позволило забить ни одного мяча ни в одни ворота. Похож ли «Манчестер» без приставки «Юнайтед» на своего старшего брата? На трибунах это главная интрига. Футболисты же проводить параллели не спешат.

Газимурад Рамзанов, капитан команды «Олимпро» ( Россия): «У нас тут свои баталии, поэтому льстить мы не будем».



Правила запрещают пользоваться протезами. Англичанам с их высокими медицинскими технологиями пришлось трудно. К тому же часть команды слишком активно болела в Москве за своих земляков. Уже в начале игры ворота англичан украсились сразу двумя мячами. Самый обидный гол гости забили себе сами.

Впрочем, как и положено, главный результат не такого рода соревнованиях не счет на табло. По уровню развитию параолимпийского спорта судят об уровне развития страны.

Иван Киянский, вице-президент Всемирной федерации футбола инвалидов: «Я думаю, что у параолимпийской сборной нашей — большое будущее. Если в те времена мы были в первой десятке, я думаю, теперь в первой тройке мы должны быть вне всякого сомнения».

Не случайно именно на этом чемпионате в России было объявлено о создании европейской футбольной Лиги клубных команд. Так что теперь у спортсменов появился свой Еврокубок.