Летний отдых юного шахида

На модерации Отложенный Палестинские дети во время ежегодных летних каникул могут найти себе занятие по вкусу, отправившись в летние лагеря ХАМАСа или "Исламского Джихада". Там детишки смогут пройти полный курс обучения боевому искусству, посетить уроки Корана и ознакомиться с тяжестью судеб политических заключенных.

В секторе Газа, как в Израиле, в разгар летних каникул дети отдыхают в лагерях. Но если в Израиле – это обычные развлечения для детей, то в секторе Газа ХАМАС и "Исламский Джихад" пытаются переплюнуть друг друга в "борьбе с сионистским врагом": по всему сектору распахнули свои двери учреждения для детского отдыха, в большинстве их которых подрастающее поколение может научиться запускать ракеты, стрелять и узнать все премудрости шахидской судьбы.

ХАМАС курирует не менее 300 летних лагерей для десятков тысяч палестинских детей, упор в которых делается на ознакомление детей с историей своего народа и "главным врагом", а также привитие им религиозного пыла.

Кроме того, в детских лагерях спортивно-военного типа проходят ежедневные тренинги по пробиранию через колючую проволоку.


"Исламский Джихад" в свою очередь также приступил к проведению летних лагерей, принимающих около 10,000 детей.
Они ничем особо не отличаются от лагерей ХАМАСа, тот же набор мероприятий: изучение Корана, религиозные викторины, особое внимание уделяется "политическим заключенным" и "исконным" палестинским землям. Особенностью лагеря является то, что каждый ребенок может быстро освоить технологию запуска ракеты "Касам" и нюансы работы ракетно-пусковой установки.

Однако оперативник "Исламского Джихада" сообщил агентству Ynet, что учащиеся не имеют дела с настоящими ракетами – для них изготовлены образцы из пластика. "В лагерях мы подчеркиваем необходимость объединения и окончания внутренней борьбы", - сказал он.

Третья организация, проводящая летние лагеря в секторе Газа – ООН для помощи палестинским беженцам (UNRA). ФАТХ воздерживается от проведения лагерей уже второй год подряд из-за засилья ХАМАСа, а также скудного финансирования.