Китай поругал США за нарушение прав человека

На модерации Отложенный

Решение США покинуть Совет ООН по правам человека (СПЧ) ставит на грань краха образ американцев как защитников прав человека. Об этом говорится в заявлении Центрального комитета Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины, передает портал Yifeng.

По мнению Пекина, разлучение детей-мигрантов с родителями на границе с Мексикой показывает лицемерие Вашингтона в отношении проблемы прав человека. Именно поэтому США не имеют права критиковать другие страны за их несоблюдение.
 

«Китай разочарован выходом США из совета», — отметил представитель МИДКНР Гэн Шуан. «Несмотря на это, мы продолжим сотрудничать и вносить вклад в работу правозащитников», — приводит его слова «Синьхуа».

США объявили о выходе из Совета по правам человека ООН 20 июня. При этом отмечалось, что страна готова вернуться в орган, если он будет реформирован.

По информации международной организации Human Rights Watch, Китай систематически нарушает права человека, отправляя в тюрьмы диссидентов и правозащитников и ущемляя права граждан на свободу слова и вероисповедания. В частности, организация сообщала о жесткой интернет-цензуре в стране, преследовании политических диссидентов и притеснении христиан и мусульман, нарушении прав женщин и детей, сексуальных меньшинств и беженцев из Северной Кореи.