Хаббл работает, но не на полную мощность

На модерации Отложенный Журнал Science News сообщает, что 15 октября инженерам NASA удалось успешно перезапустить систему телескопа Хаббл, которая вышла из строя 27 сентября. Теперь главная космическая обсерватория NASA снова в строю и передает данные на Землю.

Мы уже писали о том, что существует возможность переключения систем Хаббла на дублирующий модуль, но неизвестно в каком он состоянии и сможет ли работать после 18 лет бездействия в космосе. Что ж, оправдались самые оптимистичные прогнозы.

Инженеры проверили работоспособность нескольких инструментов Хаббла, чтобы убедиться, что их связь с дублирующим модулем работает. Затем они вновь были переведены в безопасный режим, в котором находились с тех пор, как прервалась связь. 

С обеда 16 октября инженеры должны начать отсылку команд для начала работы научных инструментов обсерватории.
Еще до полуночи специалисты собираются перейти к тестированию и калибровке устройств.

Полное тестирование систем телескопа ученые рассчитывают завершить к обеду 17 октября. Впрочем, полный набор инструментов телескопа доступен не будет. Камера Advanced Camera for Surveys, являющаяся основным инструментом для получения изображений, находится в нерабочем состоянии из-за короткого замыкания, случившегося в прошлом году.

В дополнение к камере из работы будут исключены камера ближней инфракрасной области спектра и многообъектный спектрометр, починка которых, судя по всему, будет отложена до миссии техобслуживания, запланированной на февраль.