Как найти свою работу

Как найти свою работу

Каждый из нас индивидуальность. Однако, большинство людей можно объединить в те или иные категории, руководствуясь общими свойствами их характеров. Портал АВС попытался подобрать каждому человеку подходящую профессию.

Мы использовали характиристики, разработанные известным психологом и специалистом по профориентированию Джоном Холландом, предложившим шесть основных типов людей. Для каждого из этих типов мы подобрали профессии, имеющие в настоящий момент хорошие перспективы на будущее (сочетание восстребованность + зарплата).

Первая категория: Реалисты, практики. Если какую-то вещь или явление нельзя поковырять отверткой или объяснить логично, то для реалистов это не существует. Такие люди привыкли работать с конкретикой. Если вы причисляете себе именно к этой категории, то вам идеально подойдут профессии инженера-электрика, зубного врача, хирурга, биомедика.

Вторая категория: исследователи. До всего они хотят дойти своим умом, во всем разобраться, отыскать причину и следствие. Такие люди собирают максимум информации, прежде чем принять какое-то решение. Идеальным исследователем был Шерлок Холмс, так что об одной подходящей профессии вы уже знаете. Чем можно заняться еще? Пойти в ученые, программисты, создатели софта, ветеринары, библиотекари, средний и младший медицинский персонал.

Третья категория: артистические натуры. Креативные люди с бурным воображением. Им также под силу решать самые сложные проблемы, потому что они призывают на помощь интуицию и фантазию, в отличие от практиков, довольствующихся только знаниями. Помимо артистических профессий, из таких людей получаются идеальные ландшафтные дизайнеры, режиссеры или продюсеры, декораторы, редакторы, графики и верстальщики.

Четвертая категория: душа компании. Они не могут жить без друзей, знакомых, просто без людей.

В общении - главное удовольствие и смысл их жизни. Прекрасно выполняют работу, где требуется проявлять терпение, сочувствие, щедрость. Это идеальные командные игроки, не только отвечающие за свой участок работы, но и сплачивающие весь коллектив. Самые подходящие профессии: школьный психолог, переговорщик, медсестра, психотерапевт, социальный работник.

Пятая категория: предприимчивые и инициативные. Это, как правило, ярко выраженные экстраверты, всегда готовые бросить вызов конкуренту или сопернику. Из них получаются выдающиеся предприниматели, руководители и политические лидеры. Они не любят заниматься пустяками, которые могут отвлечь от выполнения главной задачи. Прекрасные предпосылки для того, чтобы стать бизнесменом, финансистом, продавцом или торговыми представителем.

Шестая категория: аккуратисты. Старательные, исполнительные, ответственные и трудолюбивые работники. Да, из них не получаются лидеры, но ведь и лидер не добьется ничего без сплоченной команды аккуратистов. В своей работе они не упускают ни единой детали, тщательно выполняя все распоряжения и следя за строгим соответствием задуманного. Из людей этой категории получаются хорошие бухгалтера, страховые агенты, технические писатели, строительные инспектора и т.п.

Описанные категории людей, конечно, не претендуют на совершенство. Многие из нас обнаружат в своем характере сходство не с одной, а сразу с двумя-тремя категориями, другие же не найдут вообще ничего общего. Вне зависимости от того, удалось ли нам отразить свойства вашего характера или нет, помните, что удачный выбор профессии зависит от ее соответствия особенностям вашей личности.

Реалист не сможет писать сказки, а артистическая натура никогда не станет бухгалтером (а если и станет, то очень плохим). Конечно, очень легко ухватиться за первую же привлекательную возможность заработать. Но разве люди идут под венец после первого свидания?

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/career/2007/10/16/242121/

0
991
0