Как излечиться от кредитной зависимости. А может, лучше её избежать?

«Это раньше деньги были из тумбочки.
Теперь они из карточки!»
Народная мудрость.

Всё больше наше общество поражает новая болезнь, давно уже известная в странах, которые в советское время называли капиталистическими. Кредитная зависимость, когда человек живёт, отдавая практически все заработанные деньги за взятые ранее кредиты, а для того, чтобы купить что-то, просто берёт новые.

Там, на «Диком Западе» уже давно существуют общества взаимоподдержки типа «Анонимных Алкоголиков», только болеют, без кавычек болеют эти люди «кредитной зависимостью» в очень тяжелой форме. Потеря работы, здоровья, репутации для такого человека… потеря всего! Ведь если банк не даст очередной кредит, то что делать?! Вот и причина самоубийств (во всем мире, не только на пространстве бывшего СССР) всё чаще – непосильное кредитное бремя.

Конечно, возможность взять в кредит нужную вещь, а также сделать ремонт, отдохнуть, подлечиться и т.д. – несомненный плюс современной экономической жизни. Однако, у любой палки всегда два конца. Где есть достоинства, всегда есть и недостатки.

Раньше «столбики для пятачков» и игровые клубы встречались на каждом шагу, а теперь практически в каждом крупном магазине (турбюро, агентстве недвижимости и даже в дорогих парикмахерских) сидят кредитные агенты. «Покупай легко!» – вот, наверное, главный девиз нашего времени. И вот теперь, вслед за игроманией, незаметно пришла в нашу жизнь кредитомания.

Кстати, и сами банки, надеюсь, невольно, не со зла, очень даже… способствуют распространению этой специфической болезни. Ведь в нашем мире всё ужесточающейся конкуренции банкам тоже надо на что-то жить. Звучит как-то прикольно, но, тем не менее, это так. А ведь штрафы «за просрочку» обязательных кредитных выплат очень высоки. Или перекредитование, когда неотложные выплаты по уже взятому кредиту гасятся другим, уже с более высокой кредитной ставкой кредитом (обычно это делается при помощи кредитной карточки). Такие «неучтённые» доходы и помогают многим банкам держаться на на плаву в наше нестабильное время.

Конечно, противостоять новой болезни общества, называющего себя «обществом потребления», можно. И нужно! Надо лишь знать – как, и постоянно помнить об опасности заразиться данной болезнью.

Всё это понятно, прописные, так сказать, истины, но как же трудно, когда видишь, когда у знакомого новенькая машина, а молодой сосед, который с трудом закончил ПТУ, делает дорогой евроремонт... «Ну чем я хуже!!!» – думаете Вы. Кроме того, кредитная система может очень выручить в некоторых форс-мажорных ситуациях. Представьте, если в июльскую жару вдруг у Вас выйдет из строя старенький холодильник. Кредит также может быть очень полезным финансовым инструментом. Правда, только в умелых руках. Как и любой другой инструмент.

Клинические симптомы кредитной зависимости – отсутствие критического анализа своих финансовых возможностей вследствие простого неумения устоять перед своим желанием «жить сейчас». И жить «хорошо».


Причин у этой болезни много. Перечислю лишь самые главные.

1. Самая главная. Выглядеть «крутым», гораздо выше своих финансовых возможностей.

2. Стремление «жить сейчас», не задумываясь о своём будущем. «А когда жить, если не сейчас» – говорят такие люди, сознательно окружая себя дорогостоящим «комфортом».

3. Любовь к шопингу как средству поднятия настроения, любовь к импульсивным покупкам.

4. Неумение просчитать свои финансовые возможности, расходы и доходы.

5. Отсутствие «заначки» на непредвиденные расходы, накопительной страховки.

6. Причиной кредитной зависимости может быть… другая зависимость.

7. Потеря работы, здоровья, другого источника дохода. Жил человек в кредит, но как-то справлялся. А тут бац! «Ничего, справлюсь» – думает человек, и берёт ещё. Привык уже…

8. Эмоциональное, почти гипнотическое, воздействие на подсознание некоторых видов рекламы.

9. И т.д. и т.п., этот список можете продолжить сами.

Внимание: если Вы узнали себя более чем в двух пунктах, Вам срочно нужна помощь. Психотерапевта... Правда, лечение у хорошего специалиста дело долгое, дорогое, и это может вылиться в кругленькую сумму. Возможно, этой суммы у Вас сейчас нет, и уже на покрытие этих расходов тоже придётся брать кредит… Шучу. Обойдёмся самопомощью.

Сначала поставим диагноз.

Первое, что надо сделать, это подсчитать расходы и доходы. Подсчитать общую сумму обязательных выплат на кредит (или кредиты). Узнаем, какой процент Ваших ежемесячных доходов «съедается » обязательными кредитными выплатами. Если больше 50%, брать новые кредиты нельзя ни при каких обстоятельствах. Критический уровень – 25%. Если больше, то любая крупная непредвиденная трата ввергнет «семейный корабль» в такой водоворот, что мало не покажется! Особенно, если нет финансовой «соломки», т.е. заначки на «черный день».

Если у Вас уже взяты кредиты на сумму, превышающую четверть семейного бюджета, постарайтесь найти дополнительные источники дохода. Да и вообще, лишние деньги никогда не помешают! Я бы посоветовал обратить внимание на Интернет с его практически безграничными возможностями.

На время, пока не выплачены кредиты, просто волевым решением запретите всем членам семьи ходить по магазинам, где можно легко получить кредит. Этот нехитрый приём убережет Вас от импульсивных покупок. Жить «хорошо или ещё лучше» конечно здорово, но здоровье, а иногда и жизнь, дороже. Покупайте только самое необходимое.

И главное, из-за чего люди легко попадают в «финансовый штопор». Желание казаться «крутыми». Так вот, «крутым» лучше не казаться. «Крутым» надо быть!!! И самый лучший способ наращивания «крутизны» – заняться саморазвитием, учиться, а не «выпендриваться»!

Ну вот, на этой мажорной ноте и закончу я своё «лечение».

Будьте здоровы! Не болейте! И финансово – тоже…

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15542/

5
3185
0