Геи почуяли в Януковиче борца за свои права

Двадцать пять молодежных, правозащитных, гей-лесбийских, благотворительных организаций страны выступили с открытым обращением к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали продолжить курс на обеспечение полного гражданского равенства для гомосексуалистов, бисексуалов и трансвеститов. Об этом сообщает пресс-служба Гей-форума Украины.

«В соответствии с духом и буквой Конституции Украины в нашей стране должно быть обеспечено полное гражданское равенство для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей, прежде всего — путем принятия комплексного антидискриминационного законодательства и легализации существующих де-факто сотен тысяч однополых семей», — сказано в обращении.

Также там подчеркивается, что «совместной задачей институтов гражданского общества и органов государственной власти является, в числе прочего, обеспечение социального комфорта для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан, прежде всего, через искоренение предвзятого отношения к ним и через преодоление гомофобии».

Также представители гей-организаций напомнили, что в 2003 году, в бытность Януковича главой правительства он стал первым украинским политиком, выдвинувшим законодательные инициативы по обеспечению гражданского равенства геев и лесбиянок.

Тогда за подписью Януковича в качестве премьер-министра Украины на рассмотрение парламента был подан правительственный проект нового Трудового кодекса, в статье которого «Недопущение дискриминации в сфере труда» содержался прямой запрет дискриминации на основании сексуальной ориентации.

«Мы убеждены, что инициированный вами более шести лет назад политический подход по обеспечению гражданского равенства гомосексуальных и бисексуальных граждан найдет свое достойное развитие теперь, в начавшийся период вашего президентства», — сказано в обращении.

В заявлении также подчеркивается, что геи, лесбиянки, бисексуальные и трансгендерные люди (ЛГБТ) составляют, по различным оценкам, до 1 млн. 200 тыс. жителей страны. Количество однополых партнёрств, де-факто существующих на Украине, оценивается в пределах до 200 тыс. пар.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/03/03/717507.htm

11
898
0