Газпром: Минск обещает погасить долги за газ

На модерации Отложенный

Белоруссия обещает рассчитаться с долгами за поставки российского газа, сообщил замглавы Газпрома Валерий Голубев, не уточнив возможный срок.

«Каждый день обещают заплатить», – сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума в четверг, отвечая на вопрос, как идут переговоры с Белоруссией, сообщает РИА «Новости».

В то же время он не назвал возможный объем сокращения поставок газа в случае непогашения долгов. «Да что вы переживаете, они возьмут и заплатят. Все узнаете 21 (июня)», – добавил Голубев.



Как сообщала газета ВЗГЛЯД, задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов. Накануне Газпром заявил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня.