Британцы бьют тревогу из-за операций не на тех органах

На модерации Отложенный

Британское правительство вводит новые правила оказания хирургической помощи. На это их сподвигли ошибки при проведении 14 операций на мозге, когда врачи путали полушария, нуждающиеся во вмешательстве.

Как пишет Independent, о новых правилах сегодня объявит главный врач страны Лиам Дональдсон. Правительство создаст клинический совет, в задачи которого будет входить снижение количества врачебных ошибок.

В среднем ежегодно в Британии совершаются 7,9 млн хирургических операций. В прошлом году, в частности, медики делали операции не на том колене (на здоровом), не в то ухо вшивали слуховые аппараты, удаляли кости из здоровых ног, делали надрезы для полостных операций не в тех местах. В целом отмечено 1136 врачебных ошибок, недолжные операции делались в среднем одному пациенту в день.

Однако самыми вопиющими стали 14 операций (за последние три года) на мозге пациентов с травмами головы, которые вызывали кровотечение и повышение внутричерепного давления. Обычно в этих случаях для уменьшения давления врачи сверлят отверстия в черепе. 14 британцам отверстия просверлили не в тех местах, где нужно. Врачам приходилось делать операции таким людям по второму разу.

«Процедура сверления трепанационных отверстий может сохранить жизнь. Вы можете указать на сравнительное меньшее (число ошибок) в общей статистике нейрохирургических операций.

Но многие считают появление такого в принципе, а тем более повторения. Это вызов нашей способности не просто снизить число ошибок, но и сделать так, чтобы их вовсе не было», — отметил Дональдсон.

Чиновник указал и на другую проблему – на операции на тазобедренных суставах. В Великобритании зафиксировано 14 летальных случаев и девять серьезных осложнений у пациентов, которым меняли тазобедренные суставы. Осложнения вызывало некорректное применение цементирующей пасты, употребляющейся в искусственных суставах. Такие операции являются довольно распространенными, однако в некоторых случаях цементирующая паста вызывала попадание частичек жира из кости в кровь. Такой препарат используется в 50% операций по замене тазобедренного сустава, тогда как в других странах этот показатель стараются снижать. Например, в Канаде он составляет всего 3%.

Ежегодно после операций в Великобритании умирают около 20 тыс. пациентов. Пока нет точной статистики, какие из этих смертей можно было предотвратить. По результатам проверки работы 38 хирургов в 14 государственных больницах было выявлено, что в практике большинства из них были врачебные ошибки.