Берлин обвинил Москву в промышленном шпионаже

На модерации Отложенный

Министр представил доклад, согласно которому наиболее активно промышленным шпионажем в ФРГ занимаются Россия и Китай, что представляет угрозу германским интересам. «Хотели бы рассчитывать на получение от партнеров соответствующих разъяснений по дипломатическим каналам», – подчеркнул в связи с этим официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Нестеренко добавил, что представленный германским министром документ изобилует бездоказательными обвинениями в адрес нашей страны из давно минувшей эпохи «холодной войны». По словам Нестеренко, особенное недоумение в Москве вызвало то, что германская сторона заявила, что подобный «шпионаж» представляет собой более серьезную угрозу безопасности ФРГ, чем исламский терроризм.

По мнению эксперта совета по внешней политике Германии Александра Рара обвинения Германии не имеют под собой реальных оснований.

В эфире радио «Комсомольская правда» он так прокомментировал ситуацию:

Александр Рар: Немецкие спецслужбы следят за действиями российских

- Немецкие службы, действительно, обнаруживают и по-прежнему в этой сфере очень пристально следят за действием российских и китайских спецслужб. Часто, когда такие происшествия происходят, о них достаточно мало пишут. Но когда такие факторы, предположения или осуждения российских и китайских спецслужб упоминаются в таком докладе, как ежегодный доклад главы МВД, то пресса после этого, действительно, начинает писать о том, что это опять холодная война. Есть в определенных структурах люди, которые выросли и работали во время холодной войны и с очень большим подозрением относятся к тому, что делает Россия, Китай или страны постсоветского пространства.