Создан музей Apple

Американец Джереми Мерле (Jeremy Mehrle) создал музей компьютеров, когда либо выпущенных компанией Apple. Его коллекция насчитывает более 100 экземпляров, среди которых есть настоящие раритеты, например, Mac, выпущенный к двадцатой годовщине. Джереми разместил музей в цокольном этаже своего дома. На сайте CNN размещено слайд-шоу коллекции с пояснениями.

Коллекция Мерле – это не просто груда компьютерного хлама, пылящегося в подвале. Она демонстрирует эволюцию персональных компьютеров от классических маков до iMac и позволяет проследить историю развития компьютерной промышленности.

Все компьютеры соединены сетью и позволяют их владельцу играть в компьютерные игры. Большая часть этих компьютеров ранее работали в учебных заведениях.

Еще один известный музей продукции Apple, на сей раз – онлайновый, представлял КПК линейки Apple Newton. Музей The Newton Museum’s Apple Newton Collection содержал огромную коллекцию КПК и периферийных устройств для них.

Коллекция музея включает 13 моделей КПК линейки Newton и практически все существовавшие периферийные устройства и программные продукты, когда-либо разработанные для этой платформы, а также всевозможные наборы инструментов и техническую документацию для самых активных фанатов.

После семи лет работы музей был закрыт, а вся коллекция, представленная в музее, будет распродана на аукционе eBay.

Newton стал первым в мире КПК. Первая модель, Newton MessagePad, была выпущена компанией Apple в 1993 году. И, как утверждает история, первые 5000 экземпляров разлетелись за два часа, притом, что цена устройства составляла $800. До появления первого Palm Pilot изделия под маркой Newton были единственными КПК на рынке. Но в 1998 году компания Apple решила свернуть бизнес на рынке КПК и полностью прекратила выпуск Newton.

Источник: http://www.apple2.ru/archives/36

1
1414
0