Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы

В пятницу 5 октября женская сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы, проходящего в эти дни в Италии. В матче 1/4 финала россиянки одержали крупную победу над Литвой (75:58). В полуфинале команда Игоря Грудина встретится с Латвией, которая в четверг взяла верх над Францией, сообщает официальный сайт женского Евробаскета-2007.

Первая половина матча Литва - Россия осталась за спортсменками из Прибалтики: к большому перерыву счет был 37:35 в пользу литовок. Однако в третьей и четвертой десятиминутке россиянки добились значительного преимущества и уверенно довели встречу до победы - 75:58.

Особенно заметным было превосходство сборной России в борьбе под щитами - 52 подбора против 23.

При этом россиянки 21 раз забирали мяч под кольцом соперника. Самой результативной в составе победительниц стала Ольга Артешина (17 очков). По 10 очков набрали Илона Корстин, Светлана Абросимова и Ирина Осипова. Лидер команды Мария Степанова на этот раз отметилась 9 очками и 9 подборами.

Таким образом, первую полуфинальную пару составили Россия и Латвия. Матч между этими командами состоится в субботу 6 октября в 20:30 по московскому времени. Во втором полуфинале встретятся сборная Белоруссии, которая в субботу стала автором самой громкой сенсации турнира, обыграв Чехию, и победитель матча Бельгия - Испания.