Пестицид оказался лекарством от кишечных паразитов

Бактериальные белки, что используются в распространённых пестицидах, успешно уничтожают круглых червей – показывает исследование, проведённое специалистами из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Дешёвый и эффективный способ борьбы с гельминтозами теперь ждёт своего признания.

Поражение мышей в естественных условиях червём Heligmosomoides bakeri — удобная лабораторная модель заболеваний, вызываемых паразитами у людей, например речной слепоты (Onchocerciasis) и слоновьей болезни. На грызунах учёные под руководством Раффи Арояна (Raffi Aroian) и решили проверить новое средство – кристаллические белки почвенной бактерии Bacillus thuringiensis (Bt).

Фермеры используют эту бактерию для уничтожения насекомых на протяжении десятилетий, а с 1996 года Bt-модифицированные кукуруза и картофель во всём мире успешно защищают себя безо всяких пестицидов. Теперь же биологи решили

\"Найденная бактерия – фактически естественный хищник, способный противостоять нематодам\", – говорит Ароян, руководитель лаборатории имени себя, постоянно просвещающий общественность относительно круглых червей. Согласно расчётам учёного, себестоимость лечения гельминтозов кристаллами Bt составляла бы лишь 28 центов на человека.



Обследование искусственно инфицированных грызунов уже через несколько дней после Bt-терапии показало уменьшение по сравнению с контрольной группой на 70% числа взрослых червей в их кишечнике и на 98 % — количества яиц паразитов в мышином помёте. Ранее Ароян уже проводил аналогичные опыты на хомяках и получил 90-процентный результат.

Открытие в течение нескольких лет может привести к разработке новых методов лечения. Оно особенно актуально в свете того, что в последнее время паразитические круглые черви начали демонстрировать сопротивляемость к альбендазолу (albendazole), единственному широко распространённому средству борьбы с ними. Между тем эффективность белков Bacillus thuringiensis как минимум втрое превышает показатель большинства медикаментов, которыми лечат гельминтозы сегодня.

Полный текст статьи Арояна и коллег выложил в открытый доступ журнал PLoS Neglected Tropical Diseases. Узнайте также про то, как с паразитами воюют, используя подсветку клеток, горячий воздух и служебных овчарок.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?10158

0
964
0