Оформить право собственности на землю стало проще

Сегодня вступают в силу поправки в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Они позволят упростить процедуру оформления права собственности на дом или земельный участок и сократить очереди в присутственных местах. В интервью «Российской газете» нововведения комментирует руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев.

«Среди наиболее значимых изменений можно отметить возможность одновременной подачи заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учета и проведение государственной регистрации прав. И отмену требования об обязательном представлении на государственную регистрацию прав кадастрового паспорта земельного участка, а с 1 января 2013 года - также кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства», - отметил Сергей Васильев.



Также можно будет направлять заявления по почте, но придется заверить подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке.

«С 1 марта также меняется порядок получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Любой человек вправе не только лично явиться в наш территориальный орган для получения общедоступных сведений, как это было предусмотрено ранее, но и направить в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении таких сведений, например, посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи», - подчеркнул руководитель Росреестра.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Oformit-pravo-sobstvennosti-na-dom-ili-zemlyu-stalo-prosche-132212

19
5380
0