Лиссабонскому договору угрожает Чехия

Лидеры стран-членов ЕС признали, что Лиссабонский договор, провалившийся на референдуме в Ирландии, может столкнуться с дальнейшими трудностями, на этот раз в Чехии.

По словам чиновников ЕС, Чехия не может ратифицировать договор до тех пор, пока конституционный суд страны не вынесет своего решения относительно соответствия этого документа чешскому основному закону.

С таким запросом сенат страны обратился в конституционный суд, и парламент отложил одобрение Лиссабонского договора до вынесения судебного решения.

Чешский премьер-министр заявил на брюссельском саммите, что не намерен препятствовать процессу ратификации, так же, как и подталкивать парламентариев к поддержке договора.
Корреспонденты Би-би-си в Брюсселе говорят, что, перед октябрьскими выборами в Чехии судьба ключевого документа ЕС представляется неопределенной.

Новое соглашение ЕС, изначально называвшееся Договором о реформах, призвано заменить собой проект Европейской конституции после его провала на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году.

Лиссабонский договор: вопросы и ответы

Планировалось, что он вступит в действие в 2009 году, после ратификации всеми 27 участниками ЕС.


Расширение невозможно?

Чешская ситуация, вслед за отрицательными итогами референдума в Ирландии, внесла дополнительные сложности в работу над договором.

Подробнее об ирландском референдуме читайте здесь

Президент Франции Николя Саркози заявил: "Процесс ратификации договора должен продолжаться во всех странах-участницах ЕС, такова наша позиция".

Саркози также подчеркнул, что Евросоюз не сможет принимать в свои ряды новых членов, до тех пор, пока он не будет ратифицирован всеми странами, входящими в ЕС. К его мнению присоединилась и канцлер Германии Ангела Меркель.

Однако премьер-министр Польши Дональд Туск назвал это высказывание французского президента неприемлемым.

На пресс-конференции в Брюсселе он заявил: "Идея того, что референдум в Ирландии сделает европейские перспективы Хорватии, Сербии или Украины несбыточными, неприемлема".

На сегодняшний день договор пока поддержали 19 государств.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7466000/7466285.stm

0
964
0