Кто и зачем поджигает Грецию?

После того как на греческом острове Эвия были обнаружены тела еще пяти погибших, число жертв пожаров, охвативших страну, достигло 62. Уничтожены пятьсот домов, тысячи людей остались без крова. А Министерство общественной безопасности страны объявило о награде за информацию о поджигателях — ведь во многих случаях пожары стали результатом действий злоумышленников.

Размер вознаграждения составит от 100 тысяч до миллиона евро за каждое достоверное сообщение — в зависимости от того, насколько тяжелы оказались последствия огня.

"Столько пожаров, вспыхнувших одновременно во многих районах, — таких совпадений не бывает, — заявил глава греческого правительства Костас Караманлис в телевизионном обращении к нации. — Государство будет делать все возможное, чтобы найти виновных и наказать их".

Греческие телеканалы показали сделанную при помощи мобильного телефона видеозапись, на которой видны действия двух поджигателей в районе горы Имиттос в пригороде Афин — после их появления огонь вспыхнул в лесу сразу в нескольких местах.

В разных районах страны по обвинению в умышленном поджоге арестованы два пожилых человека и два подростка. В одном из этих случаев в огне погибли шесть человек — так что поджигателям придется отвечать еще и за непредумышленные убийства.

Сообщается о том, что на пепелищах находили остатки устройств из газовых баллонов, использовавшихся поджигателями, и обгорелые тряпки, пахнущие бензином.
Но по-прежнему нет точного ответа на главный вопрос: кому и зачем все это понадобилось — ведь действия пироманов скорее всего кем-то оплачены.

Общественное мнение убеждено, что во всем виноваты застройщики, заинтересованные в том, чтобы на месте лесов в дальнейшем развернуть строительство. Однако же в греческой прессе начинает звучать и другая версия. Через месяц в стране состоятся очередные парламентские выборы. Не исключено, что кому-то выгодно ослабить позиции правящей правоцентристской партии Новая демократия. Кстати, основным ее соперником считается Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК).

Как сообщили "Известиям" в российском посольстве в Афинах, среди погибших и пострадавших наших граждан нет. Самолеты с туристами из России продолжают прибывать по расписанию.

Между тем на Грецию обрушилась новая напасть. На острове Кефалиния на западе страны зафиксировано землетрясение силой 5 баллов. При этом на острове уже и так полыхал пожар.

Единственная радостная новость: пожарным с помощью военных и присоединившихся к ним добровольцев удалось отстоять от подступавшего огня античный стадион и музей в Олимпии, на родине Олимпийских игр.

Источник: http://www.izvestia.ru/world/article3107660/

0
1242
0