Космонавты и турист приземлились в Казахстане

В Казахстанской степи приземлился спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-12". Внутри капсулы - российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко и шестой космический турист, американец Ричард Гэрриот. 

"Спуск и посадка прошли в штатном режиме, - заявил корреспонденту агентства Интерфакс представитель российского Центра управления полетами Валерий Лындин. - Сейчас вертолеты и поисковые машины спасателей направляются к месту приземления". 

В поисковой операции, уточняет РИА "Новости", задействованы 12 вертолетов, три самолета и шесть эвакуационно-спасательных машин Росаэронавигации. 

Когда космонавтов и космического туриста извлекут из спускаемого аппарата, их вертолетами отправят на космодром Байконур, а затем - самолетом - в подмосковный Звездный городок. 

Российские космонавты пробыли на Международной космической станции почти 200 суток, а разработчик компьютерных игр из США, который, по его признанию, заплатил 30 млн. долларов за осуществление детской мечты - полета в космос, - прилетел на орбиту 10 дней назад с Юрием Лончаковым и Майклом Финком, которые останутся на МКС еще полгода. 

В течение 17-й основной экспедиции с МКС стыковались американский челнок "Дискавери" и два российских грузовых корабля "Прогресс" 

Кроме людей, на спускаемом аппарате на Землю вернулся седьмой отряд "биотуристов", добавляет агентство ИТАР-ТАСС.
Речь идет о виноградных улитках, которым перед полетом в космос одним удалили фрагмент раковины, другим - по одному глазному щупальцу, третьим - сантиметр задней части ноги. 

Вернувшись после пятимесячного пребывания в космосе, улитки, по мнению ученых, помогут им понять, как влияет невесомость на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, поскольку, как говорит руководитель эксперимента Гиви Горгиладзе, "принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет". 

Экспедиция МКС-17 была насыщенной: экипаж принял американский челнок "Дискавери", , два российских грузовых корабля "Прогресс" и один европейский - "Жюль Верн", совершались выходы в открытый космос и был отремонтирован туалет на Международной космической станции.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7688000/7688018.stm

0
835
0