Дома начнут выращивать из корней деревьев

Ученые из США, Австралии и Израиля занимаются разработкой домов, сделанных из корней живых деревьев, чья архитектура должна защищать жильцов от землетрясений. Однако дома – лишь часть нового эко-проекта, который включает в себя также создание уличных фонарей, ворот площадок для игр полностью из деревьев, пишет LiveScience.

Превращение живых деревьев в полезные объекты называют также древоскульптурой (arborsculpture). Идея не нова, но инженеры и специалисты по растениям из Университета Тель-Авива, Израиль, перевели ее на более практический уровень. «Вместо использования веток деревьев мы берем более гибкие корни и превращаем их в полезные объекты как внутри дома, так и снаружи», – говорит Амрам Эшель (Amram Eshel). По словам исследователей, дома из деревьев будут также природной защитой от штормов. «Единственными конструкциями, выживающими после землетрясений и цунами, оказываются живые деревья», – рассказывает Янив Нафтали (Yaniv Naftaly), директор открытой в 2002 году компании Plantware. По мнению Нафтали, дома, созданные из живых деревьев, должны отличаться такой же устойчивостью. Сотрудники Plantware надеются, что первый опытный образец такого дома появится в течение 10 лет, а первая игровая площадка уже в следующем году.


Землетрясения происходят постоянно, причем предсказать их современная наука пока не в состоянии. Попытки же предсказывать землетрясения по поведению животных, как это собираются делать в одной китайской провинции, глобальных масштабов не принимают. В июне этого года землетрясение силой 7,2 по шкале Рихтера случилось в Японии. Не менее ста жителей страны получили различные травмы. Землетрясение оставило без электроэнергии 20 тыс. домов и разрушило курорт с горячими источниками. В феврале в Великобритании произошло сильнейшее для этих мест за последние четверть века землетрясение. К счастью, пострадавших не было. В феврале же два сильных землетрясения были в Африке, в районе Великих Озер. По меньшей мере 40 человек погибло и сотни ранены. А в мае на юго-западе Китая, в провинции Сычуань, сила землетрясения 7,8 по шкале Рихтера. Число погибших, по данным Министерства гражданской администрации КНР, превысило 9,2 тыс., судьба еще 60 тыс. человек неизвестна. В эпицентре подземных толчков разрушено около 80% зданий, без крова остались более 30 тыс. человек.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4702/

2
1219
0