Американские школьники заинтересовались русским языком

Увеличивающееся влияние Москвы на международной арене и хоккеист Washington Capitals Александр Овечкин стали причиной роста интереса американских школьников к русскому языку, пишет Washington Post. Тинейджеры изучают язык Александра Пушкина для того, чтобы \"зарабатывать деньги в России\".

Издание отмечает, что нынешний интерес можно сравнить с ситуацией времен холодной войны, когда американцы активно изучали русский как язык главного соперника США - СССР. По данным исследования почетного профессора Американского университета Джона Шлингера, в 1984 году факультативы по изучению русского языка для старшеклассников были введены в 300 школах. В 90-х это число уменьшилось в три раза.

В этом году сокращение программ не ожидается ни в одной из школ. Преподаватель Валентин Кукерман отмечает, что популярность языка может быть обусловлена и тем фактом, что госдепартамент США занес его в список языков, на изучение которых будет выделено дополнительное финансирование.

Стоит отметить, что русский язык входит в число приоритетных языков Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. В августе прошлого года он стал восьмым иностранным языком (помимо испанского, корейского, филиппинского, креольского и трех диалектов китайского), на котором будут печататься все официальные документы, связанные с избирательными кампаниями в штате Нью-Йорк.

Источник: http://vesti.kz/america/42223/

7
1315
0