Ватикан попросил Берлускони быть скромнее

Невозможно представить, чтобы высокопоставленный иерарх Русской православной церкви публично учил главу российского государства или правительства тому, как надо жить. То есть когда-то такое случалось, но в конце концов сменявшие друг друга российские правители отучили церковь вмешиваться в дела государственных деятелей.

Иное дело Италия. На минувшей неделе один из ближайших доверенных лиц папы Бенедикта XVI кардинал Вальтер Каспер раскритиковал поведение и личную жизнь итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. \"Всякий человек, но прежде всего глава правительства должен вести себя трезво и серьезно\",— заявил кардинал Каспер в интервью итальянской газете La Stampa. По словам кардинала, премьер-министр в своей личной жизни подает дурной пример гражданам страны.

Резкой критики премьер-министр удостоился после очередного семейного скандала.

По сообщениям итальянской прессы, жена 72-летнего премьер-министра Вероника Ларио подала на развод, устав от постоянных измен мужа и от того, что он, используя служебное положение, окружает себя молодыми женщинами. Сам премьер-министр назвал эти сообщения ложью, распространяемой оппозицией.

Тем временем даже политические партнеры Берлускони выражают глубокое разочарование тем, как премьер-министр ведет свои дела. По словам политолога Софии Вентуры, не имеющей никакого отношения к оппозиции и скорее выражающей взгляды правящей партии, Берлускони, составляя предвыборные списки в Европарламент, вводит в них \"молодых девушек, иногда даже слишком молодых, безусловно, красивых, опыт работы которых, однако, никак не оправдывает их присутствия в выборном органе власти\".

Источник: http://kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1161956

0
912
0