Украина приостановила решение о высылке консула РФ

Министерство иностранных дела Украины приостановило решение о высылке генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева до \"зеркального ответа\" России относительно Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович, однако консул строго предупрежден, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на сотрудника МИД Украины.

\"Говорить о том, что Киев пошел на попятную под давлением Москвы, нет совершенно никаких оснований\", - сказал собеседник агентства. По его словам, все решения принимались за день до того, как стало известно о \"зеркальном ответе\" МИД РФ и намерении выслать генерального консула Украины в Санкт-Петербурге.

\"На самом деле ситуация такова, что на встрече в украинском внешнеполитическом ведомстве 28 июля именно по просьбе временного поверенного в делах России в Украине Всеволода Лоскутова было принято решение временно приостановить действие рекомендации о досрочном прекращении миссии Генконсула РФ в Одессе\", - сказал сотрудник МИД Украины.

Он также отметил, что российские коллеги аргументировали свою просьбу тем, что уровень генеральных консулов является, по сути, политическим и соответствующая высылка спровоцирует крайне серьезное обострение двусторонних отношений.

В Киеве согласились пойти навстречу российской стороне, сделав одновременно однозначное предупреждение Александру Грачеву, что любой его шаг, который можно будет рассматривать как несовместимый с дипломатическим статусом, приведет к его высылке, добавил он.

\"И у нас уже есть основания утверждать, что соответствующий сигнал был правильно понят всеми дипломатическими представителями России в Украине\", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его информации, никакой ноты, которую якобы отозвал МИД Украины, в природе не существует. Все рекомендации украинской стороны были доведены до сведения Всеволода Лоскутова в устной форме, что соответствует дипломатической практике.

\"Более того, Москва уговаривала Киев оставить и старшего советника Виктора Лысенко, но МИД Украины остался непреклонен, хотя мы и понимали, что Россия попытается ответить максимально болезненно, что и произошло - из Москвы уезжает советник Игорь Березкин, который был одним из наиболее компетентных дипломатов в украинском посольстве\", - сказал сотрудник украинского внешнеполитического ведомства.

Источник: http://www.newsru.com/world/01aug2009/vys.html

2
952
0