Россиян стала меньше волновать борьба с коррупцией. На первом месте - цены и инфляция

Представления россиян о приоритетах деятельности правительства претерпели некоторые изменения - сейчас на первое место вышла задача решения финансовых проблем страны, тогда как год назад граждане считали важнейшей борьбу с коррупцией, свидетельствуют социологи. 

В ходе октябрьского всероссийского опроса россияне призвали правительство в настоящее время сосредоточить все усилия на борьбе с инфляцией - 45% респондентов считают необходимым установить строгий госконтроль над ценами, еще столько же (44%) указывают на важность снижения потребительских цен, сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом Центре Юрия Левады. 

На третье место по приоритетности задач правительства россияне ставят борьбу с коррупцией (34%), хотя в прошлом году она считалась у граждан главной проблемой (45%), подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства социолог Центра Олег Савельев. 

По данным опросов, за год с 39% до 33% сократилась доля россиян, которые настаивают на индексации зарплат, пенсий и пособий, зато с 26% до 31% возросло число тех, кто считает необходимым укрепление национальной валюты и повышение курса рубля, с 13% до 16% - кто призывает к финансовой поддержке предприятий. 

При этом, как показывают исследования "Левада-Центра", за год среди россиян стало в три раза больше (с 4% до 11%) тех, кто призывает правительство к поддержке банковской системы страны, и значительно меньше (с 22% до 9%) приверженцев возвращения в госсобственность предприятий ключевых секторов экономики. 

Между тем, россияне оценили успехи правительства в вопросах укрепления порядка и законности в стране, вследствие чего эту задачу в настоящее время по важности граждане не относят к первоочередным (снижение с 30% до 16%).
Немного меньше стало и тех, кто указывает на необходимость поддержания гражданского мира и согласия в стране (с 13% до 10% ), сообщили "Интерфаксу" социологи. 

Поскольку респондентам можно было указать несколько вариантов ответов, их итоговая сумма превышает 100%.

Источник: http://www.newsru.com/russia/19oct2008/korr.html

0
903
0