Родительские ссоры повышают уровень гормона стресса у детей

Родительские ссоры не только расстраивают детей, но и с высокой вероятностью развивают психологические проблемы у ребёнка, а также увеличивают концентрации гормона стресса кортизола. Плохие отношения в семье влияют на поведенческие реакции и биологические ответы растущего организма, говорят американские психологи. Для исследования рассматривалось психическое здоровье и поведение 208 детей при условиях конфликтных ситуаций между их мамами и папами. Анализы слюны определили существенное повышение уровней кортизола.

Медики заключили, что дети из семей с неблагополучной эмоционально-психологической атмосферой проявляют сильную биологическую чувствительность к ссорам и тем самым сами начинают испытывать с раннего возраста тяжелый стресс.

Из-за этого такие дети впоследствии испытывают проблемы и с умственным, и с физическим здоровьем: известно, что гормональное превышение кортизола отрицательно сказывается на нервной системе и сердечной работе.

В исследовании принимали участие специалисты из Университета Рочестера, Университета Миннесоты и Университета Нотр-Дама /США/

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/42540.html

0
813
0