Последние \"пленники\" Arctic Sea вернулись домой

Последние члены экипажа сухогруза Arctic Sea, более двух месяцев остававшиеся на судне после освобождения из плена, вернулись домой. Накануне вечером четверо моряков - капитан, боцман и два механика - прилетели с Мальты транзитом через Москву в Архангельск, сообщает телеканал \"Вести\".

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля 2009г., был обнаружен 16 августа 2009г. в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. На борту захваченного судна находились 15 россиян. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ \"Ладный\" освободил моряков без единого выстрела.

21 августа 2009г. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении всех восьми подозреваемых в захвате судна Arctic Sea.

Суд постановил заключить под стражу гражданина Эстонии Евгения Миронова, гражданина Латвии Виталия Лепина, граждан России Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева и не имеющих гражданства Игоря Борисова, Дмитрия Савинфа и Алексея Булеева, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все подозреваемые в суде заявили, что не признают своей вины. Семерым предъявлены обвинения в пиратстве и похищении людей, восьмому - в организации данных преступлений.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20091103023140.shtml

0
108
0