Насколько выгодно переселяться из ветхого жилья

Всем известна государственная программа по расселению жильцов из ветхого и аварийного жилья. Квартиры вместо прежних даются новые, но стоит ли игра свеч?

В начальный период предприимчивые граждане для того, чтобы получить новые квартиры, покупали разрушающуюся жилплощадь за незначительные суммы и получали новые. Во избежание подобных ситуаций власти ужесточили процедуру выдачи обменных квадратов. Для этого каждый жилец должен был доказать свои права на проживание в хрущевке. Но все же дома, предназначенные под снос, обладают некоторой перспективой. Так, например, при пересчете собственники получают равнозначные по площади и количеству комнат квартиры, но новые. Для проживающих в неприватизированной недвижимости перерасчет будет происходить по количеству лиц, по 18 квадратов на каждого. Поэтому были прецеденты обмена малометражек в хорошем состоянии на аварийное жилье, таким образом можно было существенно расширить площадь пространства.

Но вписать ещё и родственников в такие квартиры не получалось, ведь вписать дополнительно людей невозможно по нормам квадратуры, из расчета 10 кв. метров на человека. А если и площадь это позволяла, при переселении выдавались лишняя площадь только в том случае, если отселение планируется не раньше, чем через 5 лет. А такая процедура практически обречена на провал, ведь власти отказывают во вселении, и только в судном порядке можно попробовать доказать родственные связи и «вселение в качестве члена семьи нанимателя». Кроме того, на решение будет влиять наличие в собственности дополнительной жилплощади. Въезд нового жильца также может быть причиной того, что вместо расширения и улучшения жилищных условий будет произведен обмен на площадь не меньше той, которая была изначально.

Источник: http://realty.newsland.ru/articles/3941-pereselyatsya-iz-vethogo-jilya-naskolko-eto-vyigodno.html

13
6983
0