Лучший способ сохранить деньги - экономить

«Свяжитесь с моим финансовым консультантом», «эту покупку я в этом месяце не планировал» - подобные фразы из заграничных фильмов 10-15-летней давности звучат для нас по-прежнему как-то по-заморски. Русская «душа нараспашку» тратит, не считая. И даже вполне состоятельные граждане порой доживают последнюю до зарплаты неделю со «стольником» в кармане, сетуя на маленькую зарплату... Однако, начав контролировать свой бюджет, многие неожиданно понимают, что дело не в размере зарплаты, а в тратах.

Что делать, чтобы остановить бесконтрольную утечку личного или семейного бюджета в никуда? Можно, конечно, обратиться к уже упомянутым финансовым консультантам. Но, как правило, они помогают в вопросах долгосрочного планирования - в какие акции, ПИФы, учитывая ваш доход, лучше вложить средства, как застраховать свои риски, как избежать финансовых пирамид и т. д. Услуги специалистов, естественно, имеют свою цену - разовая консультация обойдется в среднем в 1,5 тысячи рублей в час, абонентское обслуживание (вас консультируют постоянно в течение месяца) - в сумму до 6 тыс. рублей. Можно заказать и финансовый план, расписанный на несколько лет вперед (от 7 до 30 тысяч рублей). Если же вы не готовы заглядывать так далеко в будущее и хотите всего лишь научиться безбедно жить от зарплаты до зарплаты, то вряд ли стоит беспокоить финансовых советников. Вы и сами можете нехитрым дедовским способом «сводить дебет с кредитом».

Прежде всего заведите еженедельник с тремя графами («Приход», «Расход», «Остаток»), тщательно вписывая туда все покупки, включая самые мелкие. Очень скоро обнаружатся слабые места. Проанализировав ситуацию, решайте, от чего вполне можно было бы отказаться.

Кроме того, запомните несколько простых правил, помогающих транжирам вовремя остановиться:

- никогда не ходите по магазинам в день зарплаты - в эйфории накупите много лишнего. На голодный желудок тоже лучше ничего не покупать - в этот момент глаза особенно завидущие, а руки загребущие;

- закупку продуктов лучше совершать 1 раз в неделю и строго по списку, тогда в оставшиеся 6 дней не будет порыва «заскочить на минуточку» в соседний супермаркет и выйти оттуда с полной тележкой всякой всячины. Маркетологи вообще считают самым невыгодным для магазина клиентом мужчину со списком, составленным женой, - такого не собьют с пути ни рекламные акции, ни дегустации: дополнительных пачек майонеза ради бесплатного магнитика на холодильник он не купит;

- не останавливайте свой выбор на ближайшем к дому продуктовом магазине - сходите на рынок и сравните цены.

Мало того что вы ощутимо сэкономите, так еще и продукты будут свежее (например, не придется выкинуть полкило картошки в помойное ведро, как это случается со слишком давно расфасованными магазинными овощами);

- а вот одежду и обувь лучше покупать все-таки не на рынках, а в магазинах - те, кто ценит свои деньги, предпочтут купить одну пару туфель за 3 тысячи, нежели 3 пары по тысяче. Просто нужно дождаться сезонных распродаж, когда магазины скидывают до 50% цены на фирменные вещи.

Вообще, не стесняйтесь экономить - это залог сохранения бюджета. Если в магазинах цены такие, что не подступиться, поищите аналог в Интернете. Например, на досках объявлений (наподобие slando.ru) можно найти множество товаров, бывших в употреблении, по цене в несколько раз ниже, чем в среднем по рынку, и, купив, скажем, подержанные ноутбук или цифровой фотоаппарат, можно выгадать чуть ли не вдвое. Многие мамы продают и покупают через такие доски объявлений почти новые детские вещи, что позволяет им существенно экономить. Таким же способом некоторые люди находят себе постоянного парикмахера, и личного таксиста, и домработницу - получается процентов на 20 дешевле, чем через специализированную фирму. Кроме того, доски объявлений незаменимы и в том случае, если вы хотите избавиться от каких-то вещей. Не подходящая к вашему интерьеру вазочка окажется очень кстати кому-то другому - в зависимости от намерения, разместите объявление с фотографией в соответствующей рубрике «Продам», «Отдам/Приму даром» или «Обменяю». Таким образом, можно реализовать прочитанные книги, просмотренные диски, ненужные вам сувениры, подаренные к очередному празднику. Продадите - так и лишняя копейка появится, и меньше в вашем жилище будет хлама. Отдадите безвозмездно - совершите доброе дело, поможете многодетной семье или благотворительной организации.

Еще один способ сберечь свои деньги - сразу распределить их в день получки по нескольким конвертам. В один конверт - сумму на ваши обязательные траты (коммунальные платежи, выплаты по кредитам), в другой - на еду и проезд, в третий - на большие покупки (крупные расходы лучше планировать заранее, понемногу откладывая, нежели влезать в кредит или в долги) и так далее. И попробуйте соблюдать правило: тратить больше, чем лежит в конверте, на данное направление вашей жизнедеятельности нельзя. Таким образом, вы будете знать счет своим деньгам. Они, как известно, это любят.

Источник: http://fintimes.km.ru/30172

10
3946
0