Китай: территориальные претензии времен Мао остались

Исторически сложилось благодушное отношение к Китаю. Не особо пытаемся разобраться, что же это там за социализм с китайской спецификой. А надо бы. Китайские сюрпризы для России еще впереди.

В компартии Китая состоит 73 млн. человек - рекордный показатель в мире. Четверть состава КПК приходится на людей моложе 35 лет. При этом в последнее время растет количество частных предпринимателей, стремящихся вступить в партию. В Пекине это объясняют принятием на прошлом съезде концептуальных идей бывшего генсека ЦК КПК Цзян Цзэминя о \"трех представительствах\", согласно которым активными строителями китайской модели социализма могут быть представители новых социальных слоев, включая бизнесменов.

Что же это за социализм в Китае?

Китайцы пишут иероглифами. Иероглифы фиксируют в сознании не звуки речи, а целые смыслы. Восемь иероглифов, которые на русский язык переводятся как «социализм с китайской спецификой» существовали задолго до того, как в Европе появилось понятие «социализм». Общественное сознание китайцев способно через иероглифическую символику дотягиваться и до высших смыслов. Так вот в высших смыслах эти восемь иероглифов трактуются так: «Союз кланов вокруг престола предков с оттенками цвета срединного государства».

В самосознании китайцев их «срединное государство» - это безусловный «пуп Земли». Описание китайского миропонимания встречается у отдельных исследователей, но интересен взгляд Андрея Девятова в декабрьском номере журнала «Главная тема» за 2004 год. Автор не только много лет занимался изучением истории Китая, но и руководил китайским предприятием - на практике сталкивался с особенностями китайского менталитета. Некоторые сведения его статьи очень полезны для понимания устремлений «поднебесной» коммунистической империи.

Китай отличается концептуальной самостоятельностью, шовинизмом и никогда ни у кого ничего не «списывает». Китайцы издревле используют код и закон перемен. Картина мира в ракурсе китайского кода перемен выглядит следующим образом. В основании штрихкода - 8 триграмм: небо - «отец», земля - «мать» и шесть детей. Дети делятся на трех братьев и трех сестер. До середины 50-ых годов прошлого века деление братьев было следующим: старший брат - СССР, средний брат - Китай, младший - США. За старшего брата выступала и Российская империя. В китайской поднебесной (зеркальной к земной ориентации) непреодолимой считают силу Востока: народы, которые живут к западу от линии Сиань (Китай)-Урумчи(уйгуры)-Астану (казахи)-Уфу (башкиры) - Казань (татары) - Самару и Санкт-Петербург, всегда одолевают китайцев.

По Айгунскому договору 1858 года Амурский край отошел к России, а в 1860 году по Пекинскому договору к России отошел и Уссурийский край. «Старший» брат защищал «среднего» от колониального удушения, японского милитаризма и устремлений фашистской Германии, а «средний» просто почитал, просил средства на развитие и изображал послушание.

Непререкаемый авторитет «старшего» брата установился после нашей победы над Германией и испытания ядерной бомбы. Китай приободрился под прикрытием СССР и «великий кормчий» Мао, почти месяц проживший на даче Сталина в 1952 году, по-семейному предложил Сталину превратить КНР в промышленный цех по обеспечению ударной мощи СССР. Скорее всего, так бы и произошло. Послевоенное поколение еще помнит высокое качество потребительских китайских товаров тех лет. Качество гарантировало их государство. Хрущев с разоблачением «культа» личности Сталина все переиначил.

Весомый предлог для изменения собственной позиции появился - Китай лишил нас статуса «старшего брата» навсегда и в 1964 году Мао Цзэдун уже озвучил стратегический территориальный счет к нашей стране на полтора миллиона квадратных километров Сибири и Дальнего Востока, якобы отторгнутых Россией у Китая в 19 веке. Кто же стал «старшим братом» Китая? В 1959 году представители четырехсот самых влиятельных семей мира и транснациональных корпораций принимают декларацию Бильдербергской группы. С 1976 года (Кингстоун, Ямайка) частной Федеральной резервной системе США поручается печатание мировой долларовой валюты без какого-либо материального обеспечения. Устанавливается структура наднационального мирового правительства, которую Китай наделяет статусом «старшего брата» - ему так выгодно.

«Старший брат» в период своего укрепления потребовал свидетельства почитания. Пограничным инцидентом на Даманском Китай продемонстрировал свое предательство братского советского народа в обмен на долларовые инвестиции (по 60-100 млрд. долларов в год). СССР был обречен бесповоротно: всего лишь часовое выступление недальновидного генсека Хрущева на 20-м съезде КПСС привело к фатальному исходу новейшей советской цивилизации.

Брежневская политика мирного сосуществования с альянсом «младшего брата» США и «средней сестрой» Европой предопределила выжидательную позицию Китая. Б.Ельцин начал, а В.Путин завершил переговоры с Китаем о стратегическом партнерстве, но уважительный статус «старшей сестры» Россия не приобрела.

Достойный статус «старшей сестры», по мнению отдельных аналитиков, позволил бы России обеспечить защиту своих рубежей от Дальнего Востока до Туркестана и переложить груз ответственности за порядок в азиатской части на китайского «среднего брата». В китайском миропонимании роль «младшей сестры» отведена мусульманской умме - которая будет обязана уважать «старшую сестру». Есть «средняя сестра» - Европа.

Зачем Китаю российская «старшая сестра»? Китаю нужен тыл, который он будет охранять и использовать: энергоносители, промышленное сырье, технологии, черная и цветная металлургия, исследовательская и конструкторская базы, подготовка кадров, фундаментальная наука, хозяйственные мегапроекты. Тыл для чего? Для неизбежного процесса воспитания «младшего брата» - США. Воспитания на фронте южного полушария: Южная Америка, Австралия, северная Африка.

Сегодня в Китае четвертое поколение коммунистов. Их съезд в 2007 году разъяснил, \"кто враг для КНР\". На этот ключевой вопрос реальной политики съездом дан четкий ответ: \"враг - это буржуазный либерализм\". Буржуазный либерализм окрашен в цвета Буржуазной революции в Нидерландах (1566-1609) и Великой французской революции (1789-1794). Эти цвета: синий, белый и красный. Сочетание синего, белого и красного представлено на государственных флагах Голландии, Франции, Великобритании, США, Китайской республики (на Тайване), Российской федерации и др.

Китайская внешнеполитическая игра - в удобное время \"сжатия\" России системным кризисом (примерно в 2010-2012 гг.) предъявить ей \"справедливые требования\", подкрепив их мягкой демонстрацией силы и мощи. В интервью начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенанта Сергея Скокова о том, где и как, на каких стратегических направлениях и против кого придется в обозримом будущем воевать Российской армии на http://nvo.ng.ru: только в Шэньянском и Пекинском военных округах НОАК, непосредственно граничащих с Россией на Дальнем Востоке и в Забайкалье, против нас сосредоточено 22 дивизии (4 танковые, 6 механизированных, 6 мотопехотных, 3 воздушно-десантные, 3 артиллерийские) и 38 бригад (6 танковых, 12 мотопехотных, 1 пехотная, 7 артиллерийских, 1 противотанковая, 11 ПВО). В резерве - 7 пехотных. Как я понимаю, предъявление «справедливых требований» больше походит на межгосударственный рэкет.

Старшей сестрой Россия не стала - она бестолковый сырьевой сосед в китайском миропонимании. Поле чудес - страна дураков. Это о нас.

21 октября 2007 года в Пекине завершился 17-й съезд Коммунистической партии. В теоретические основы партии не было включено положение о \"построении гармоничного общества\", который ранее часто повторял Ху Цзиньтао. Подразумевается, что те дни, когда действовал лозунг \"богатейте и приобретете славу\", миновали. Отныне забота о простых людях выходит на первый план. Китайская экономическая экспансия в документах съезда в переводе на русский язык называется: «Увеличивать открытость внешнему миру вширь и вглубь».

Под этим понимается:

1. Создание зон свободной торговли (11 зон уже объединяют 28 стран и пропускают через себя четверть китайского экспорта).

2. Оффшорный аутсорсинг, где оба конца (источники сырья и сбыт продукции) находятся за рубежом, а в Китае труд китайских рабочих переходит в готовые изделия (за пять лет КНР развернет у себя 10 баз для 100 крупных ТНК в составе 1000 предприятий).

3. Развертывание «зон торгово-экономического сотрудничества в зарубежных странах». Это транснациональная деятельность китайских корпораций с государственным финансированием выхода их бизнеса за границу. То, что названо переходом «реформ и открытости» от осады внешнего рынка к его штурму. До 2009 г. планируется создать 18 таких зон. Уже действуют зоны в Пакистане, Замбии, Нигерии, Алжире. На очереди Центральная Азия.

4. Экспорт китайских трудовых ресурсов (прежде в страны Азии и Африки). 5. Формирование валютного курса китайского юаня, побивающего USD.

В программную часть Устава КПК записан принцип научного развития - претендует на вклад в сокровищницу поучающих знаний нынешнего поколения руководства. Чтобы по-европейски умного не говорилось в комментариях к тому, как понимать «научность», верным объяснением сути будет формула «китайской специфики». А ядро специфики занимает данный китайцам в исконной древности всеобщий «Закон перемен».

Закон утверждает: «Единое раздваивается. Но перемены следуют в связке не двух, а трех сил».

И вся китайская специфика в теории поучающих знаний для реальной политики скроена не на два, как в европейском знании, а на три. Это освежающий сознание масс курс «Трех красных знамен» первого поколения руководителей во главе с Мао Цзэдуном. Это объявленная Дэн Сяопином как величайший вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма «Теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части» (в марксизме-то царит диалектика). Это «Теория трех представительств» третьего поколения руководителей во главе с Цзян Цзэминем».

До 17-го съезда в политике действовала формула Закона перемен, по которой в связке трех сил, где две силы активны, а одна пассивна, именно пассивная сила выступает демпфером поглощения энергии активных и переворачивает связку в свою пользу. Начиная с 17-го съезда, реальная политика Китая перейдет на формулу, где одна (китайская) сила активна, а две чужие пассивны и выигрывает активная сила. Смену формулы реальной политики диктует фаза цикла китайской истории. В этом и состоит «научность» с китайской (даосско-конфуцианской) спецификой. В Устав записали и принцип гармоничного развития.

Гармония - в отличие от борьбы противоположностей или «сдержек и противовесов» политики Запада - это «соразмерность не равновеликих частей, которых, по крайней мере, три». Гармония это не «великая шахматная доска» Зб. Бжезинского, где «белые начинают и выигрывают», а у «черных» лучшим результатом будет сведение игры «в ничью». Это «карточный стол истории», где можно пасовать, блефовать, передавать ход, делать «прорезку». Дэн Сяопин был пожизненным председателем Всекитайской ассоциации любителей карточной игры в бридж и модель спортивного бриджа в китайской политике есть не афишируемая часть того, что называется «теорией Дэн Сяопина». Так же отражен и принцип инновационного развития.

К 2020 году Китай должен превратится в государство инновационного типа», с тем чтобы «мощь науки и техники пустить на экономическое и социальное развитие страны и её безопасность». Таким образом, дозированная «вестернизация» сознания китайцев была абсолютно необходима для восприятия китайцами иностранных инноваций и внедрения передовых и высоких технологий в практику хозяйства. «Раскрепощение сознания» молодежи от догм марксизма решалось путем физического оставления интеллигенции нового поколения за рубежом. Сотни тысяч китайских студентов, обучавшихся в университетах Европы и Америки, остались работать в ведущих технологических компаниях и исследовательских центрах Запада.

Теперь пришло время использовать иностранный опыт на благо Родины. Началось массовое возвращение китайцев в КНР. Так была решена задача подготовки кадров для инновационного прорыва. Параллельно путем «реформ и открытости» шел процесс затягивания в Китай современных производств. Так была решена задача создания материальной базы модернизации.

Уже в план 11-ой пятилетки (2006-2010) была записана задача перехода страны из статуса индустриальной державы в статус технологической державы, такой как Япония или Германия. Теперь следует ожидать, что в план 12-й пятилетки (2011-2015) будет записана задача перевода КНР в статус инновационной сверхдержавы, какими в конце ХХ века были лишь СССР и США. Идет китайское мирное наращивание совокупной мощи. Это условие одоления других региональных рынков «в объятьях». Смена модели китайской политики - с переходом от осады к штурму внешних рынков.

В докладе Ху Цзиньтао впервые в истории партийных съездов было использовано понятие «экологическая культура». Это еще раз свидетельствует о том, что китайское руководство признает не только достижения своей страны в различных областях, но и существующие проблемы роста, и ищет пути их решения. Экономический бум в Китае привел к экологической деградации. 16 из 20 самых загрязненных городов мира находятся в Китае. Почти 75% воды в стране слишком токсично, чтобы считать ее пригодной для употребления, а многие реки нельзя использовать для полива сельскохозяйственных культур. Налицо деградация почвы и истребление лесов, ведущие к постоянным наводнениям. Известно, что сильная зависимость Китая от внутренних запасов низкокачественного угля, который составляет 70% от китайских энергоносителей, привела к серьезным проблемам со здоровьем и ухудшению качества воздуха.

Однако государство планирует строительство к 2012 г. 562 новых электростанций, работающих на угле, что составляет примерно половину от их общего числа в мире. Кроме всего прочего, демографический рост и сопутствующие проблемы затмевают все амбиции и мощь КНР. Страна, в которой не хватает воды, сельскохозяйственных угодий и энергоресурсов, ежегодно должна находить место для 10-13 млн человек, перемещающихся из сельской местности в города, хотя и там средняя зарплата составляет всего 2% от уровня Соединенных Штатов.

В этой связи неудивительно, что в докладе Ху Цзиньтао «непомерное ресурсопотребление и высокая плата экологии за экономический рост» выделяются в качестве самой серьезной из проблем, с которыми страна сталкивается в своем развитии. Ничего подобного до сих пор не было в партийных докладах. Руководство партии поставило задачу: к 2020 году полностью построить в Китае \"общество среднего достатка\". Это подразумевает увеличение ВВП на душу населения в четыре раза по сравнению с 2000 годом \"на основе оптимизации структуры, повышения эффективности, снижения затрат и охраны окружающей среды\".

Кроме того, в предстоящие годы КНР должна войти в число \"государств инновационного типа\". \"Это является ядром стратегии государственного развития, ключом к повышению совокупной мощности страны\". Для этого \"необходимо увеличивать капиталовложения в самостоятельное новаторство и делать упор на совершение прорыва в сфере ключевых технологий, которые тормозят социально-экономическое развитие\". 17-й съезд КПК многие назвали «социальным съездом». Переход к смене приоритетов в социально-экономическом развитии Китая проходил постепенно, в течение последних нескольких лет. Такая переориентация политики Пекина в отношении социального строительства обусловлена многими насущными факторами, среди которых основными являются растущее социальное недовольство по поводу огромного уровня бедности и имущественного расслоения в Китае, несоблюдения имущественных прав граждан, высокого уровня инфляции и низкого уровня социальной защищенности.

На съезде было подчеркнуто, что Китай продвигается по пути мирного развития, стимулирует строительство гармоничного мира, характеризующегося долгосрочным совместным процветанием. Однако концепции «мирного развития» и «гармоничного мира» не были внесены в Устав КПК, хотя они уже довольно продолжительный срок являются ключевыми лозунгами китайской дипломатии. Конкретные внешнеполитические мероприятия и планы на съезде не обсуждались. По-китайски важно не то, что сказано, а то, что при обсуждении вопросов осталось не сказано. Ибо последователи корифея национальной культуры Лао Цзы в части оценки официальной информации утверждают: «Кто знает - молчит. А кто не знает - говорит (спорит, убеждает, доказывает)». Поставлены цели: к «году черного дракона» (2012) за счет активного и ускоренного расширения связей во внешнем мире Китаю нужно обеспечить подавляющее преимущество в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.

К 100-летию партии (2021) в полном объеме воплотить внутри страны исторический символ благополучия народа («малое процветание»). А к 100-лению Китайской Народной Республики (2049) завершить модернизацию страны, воплотить исторический символ величия нации («великая гармония») и продемонстрировать миру преимущества китайского (срединного) социализма (союза кланов вокруг престола предков) над буржуазным либерализмом окраины (в терминологии Сталина: «безродным космополитизмом» с идолом наживы: «золотым тельцом» индустриального капиталистического Запада). Высшая же стратегическая цель «союза кланов» состоит в том, чтобы превратить Китай в «страну покоряющей привлекательности».

В центр притяжения и поглощения мировой энергии творчества, созидания, денег. В 2012 году, в год черного дракона, к власти в КНР придет пятое поколение коммунистов-социалистов с китайской спецификой. Горькая сторона современного состояния российско-китайских отношений заключается в том, что «уз дружбы» вне пропаганды, после перехода России к либерализму, просто нет. Что «стратегическое взаимодействие» держится лишь на тонкой верхней пленке прагматичных договоренностей лидеров. Что в условиях роста «национального эгоизма» в Китае и падения интереса России к Китаю как торговому партнеру по экспорту сырья и топлива, экономических скреп становится все меньше. А территориальные претензии времен Мао Цзэдуна остались.

Похоже, Китай выдоит из России сырье и начнет требовать возврата Уссури и Приамурья с внушительной добавкой других благоприятных российских участков территории. По-японски, в свое время, Сахалин назывался Карафуто: остров черных берез или земля китайских людей. Третье представительство или Страна восходящего солнца Япония с 110 млн. человек населения и высоким уровнем технологического развития - вот потенциальный фактор «прорезки», силы России в российско-китайских отношениях. Именно японцы могут разговаривать с Китаем на ориенталистском языке с примесью бриджа. Не вспоминая про южную часть Большой Курильской гряды. Малая Курильская гряда как продолжение японского полуострова Немуро - это вопрос. Ведь советско-японская декларации 1956 года под давлением американцев так и не была реализована.

Источник: http://forum-msk.org/material/fpolitic/1782337.html#

43
4611
0