Ющенко написал для украинских чиновников десять заповедей

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на совете руководителей силовых структур, представил десять инициатив по борьбе с коррупцией, сообщает "Интерфакс". Главной из них он назвал отмену неприкосновенности для депутатов и судей.

"В государстве не должно быть касты неприкосновенных, которых нельзя покарать за коррупционные правонарушения", - сказал Ющенко. Напомним, что в конце июля пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" начал сбор подписей за отмену депутатского иммунитета. В ответ Виктор Янукович, премьер-министр Украины и лидер Партии регионов, предложил лишить неприкосновенности также президента и главу правительства.

Президент также выступил за то, чтобы чиновники декларировали не только доходы, но и расходы.

То же самое, согласно предложению Ющенко, следует делать и членам их семей.

Кроме того, в соответствии с президентским проектом, сообщает ИА REGNUM, надо отделить бизнес от власти, обеспечить добропорядочность чиновников, создать единый центр по борьбе с коррупцией и единый реестр взяточников, привлечь СМИ и общественность к борьбе с нечистыми на руку чиновниками, а также улучшить антикоррупционное законодательство.

Наконец, Ющенко предложил сызмальства формировать у украинцев негативное отношение к коррупции. Для этого, по его мнению, следует ввести соответствующие уроки в программу школ и других учебных заведений.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/08/31/ten/

0
968
0