Экс-президент Молдавии станет спикером парламента

Владимир Воронин, покидающий пост президента Молдавии, утвержден пленумом ЦК партии коммунистов кандидатом на пост спикера парламента, сообщает РИА \"Новости\". На пост первого заместителя спикера парламента рекомендован Владимир Цуркан, до этого занимавший посты председателя юридической комиссии парламента прошлого созыва, посла Молдавии в России и министра внутренних дел.

Пленум ЦК также предложил кандидатуру Марии Постойко на пост руководителя фракции коммунистов в парламенте.

Раннее представители оппозиционных коммунистам партий, прошедших в парламент, заявили, что не будут претендовать на какие-либо руководящие посты в законодательном собрании.

Заседание парламента Молдавии, на котором будут выбраны спикер и его заместитель, состоится во вторник, 12 мая. Владимир Воронин, ставший кандидатом на пост спикера, уже отработал два президентских срока, поэтому по конституции не может быть избран в третий раз.

Дата выборов президента пока не назначена. Главу государства также выбирает парламент.

Конституционный суд страны 22 апреля подтвердил победу коммунистов, которые набрали 49,48 процента голосов и получили 60 из 101 депутатских мест. Кроме того, в парламент прошли Либеральная партия (13,13 процента голосов), Либерально-демократическая партия (12,43 процента) и альянс \"Наша Молдова\" (9,77 процента). Таким образом, чтобы избрать нового президента, Компартии пока не хватает одного голоса.

В начале апреля 2009 года в Молдавии прошли парламентские выборы, после которых в Кишиневе начались выступления оппозиции, заявившей о фальсификациях. Вскоре акции оппозиционеров вылились в массовые протесты, в результате которых были временно захвачены резиденция президента и парламент. Пострадали около 300 человек, в том числе около 100 полицейских.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.150858.html

0
2190
0