Страны Евросоюза перейдут на энергосберегающие источники света

Традиционные лампочки скоро исчезнут из домов европейских стран. Такое решение принял в понедельник комитет при Еврокомиссии в Брюсселе. Cогласно принятому постановлению, потребляющие много электроэнергии источники света будут заменены на энергосберегающие постепенно. Сначала, с сентября 2009 года, из продажи исчезнут лампы накаливания мощностью более 100 Вт, а в начале 2010 года Европа расстанется с лампочками, мощность которых превышает 40 Вт. Еще двумя годами позже в магазинах нельзя будет купить и менее мощные лампочки.

В результате жители Евросоюза будут вынуждены перейти на энергосберегающие источники освещения, такие как галогеновые и люминесцентные лампы, светодиодные LED-лампы. Одновременно за несколько лет на производство более экологичных ламп будет переориентирована и промышленность. Новые виды источников света стоят дороже, чем лампы накаливания, но при этом они потребляют меньше электроэнергии и служат дольше.

Члены комитета при Еврокомиссии одобрили принятое решение, пояснив, что теперь странам — участникам Евросоюза придется меньше производить и импортировать электроэнергию. По оценкам экспертов, в результате перехода на энергосберегающие лампочки потребление электричества в странах Европы снизится на 3—4%.

Министр энергетики Франции Жан-Луи Борло оценил потенциал энергосбережения в 40 тераватт-часов в год. Почти столько же экономии даст ранее принятое Еврокомиссией решение об отказе от традиционных ламп накаливания в офисах, на предприятиях и на улицах. В результате сбереженной электроэнергии хватит для того, чтобы осветить такую страну, как Румыния.

Основное решение о переходе с традиционных ламп на энергосберегающие было принято главами и премьер-министрами стран, входящих в Евросоюз, в марте 2007 года. С тех пор специалисты активно работают над его претворением в жизнь. Министр энергетики Финляндии Маури Пеккаринен призвал Евросоюз возглавить разработку мировых стандартов эффективного энергопотребления. На саммите ЕС под председательством Германии уже было решено, что Европа снизит потребление энергии и выбросы углекислого газа к 2020 году на 20%. Детали реализации этих целей пока что все еще обсуждаются. Ряд вопросов, связанных с энергосбережением, стоит на повестке дня саммита ЕС, который пройдет в четверг в Брюсселе.

Татьяна Глазкова

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/12/10/tek/394117

4
1704
0