США и Россия тихо провели встречу военных

Во вторник в Финляндии прошла первая встреча главы Объединенного комитета начальников штабов США и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России со времени российско-грузинской войны. 

Адмирал Майкл Маллен и генерал армии Николай Макаров встречались на уединенной усадьбе под Хельсинки, их встреча заранее не анонсировалась. 

"Разговор носил открытый, честный и принципиальный характер", - объявил Макаров после возвращения в Москву. 

Он сказал, что работа Совета Россия-НАТО, приостановленная после войны, может возобновиться в конце года, но подчеркнул, что для этого необходим "обоюдный процесс". 

Работа совета, как и многие другие аспекты военного сотрудничества России с США и со странами НАТО в целом, была заморожена после августовского вторжения российских войск в Грузию. 


В НАТО агентству Франс пресс во вторник подтвердили, что отношения с Россией на уровне послов остаются замороженными. 

"НАТО не обсуждало и не оставило позицию, занятую союзниками", - подчеркнул пресс-секретарь альянса Джеймс Аппатураи. 

"Наверно говорили, просто чтобы продолжать разговаривать. Это важно само по себе", - скептически прокомментировал встречу Маллена и Макарова военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр в интервью BBCRussian.com. 

"Переговоры, наверно, возобновятся с новой администрацией, но решать это не начальникам штабов", - сказал он.

Сам попросил

Один из членов американской делегации сообщил, что Макаров, который оставался на телефонной связи с Малленом во время кризиса, сам попросил о личной встрече с Малленом. 

Пресс-секретарь американского посольства в Финляндии Ким Харган в интервью агентству Ассошиэйтед пресс подчеркнул, что Макаров и Маллен "не хотели, чтобы встреча привлекала много внимания". 

Американские представители предпочитали не распространяться о содержании разговора, но Макаров, прилетев в Москву, назвал те вопросы, по которым стороны пришли к согласию. 

Среди таковых он назвал борьбу с терроризмом, контрабандой наркотиков, пиратством, особенно в связи с захватами судов у берегов Сомали, и нераспространение оружия массового уничтожения. 

"Мы договорились, что по принципиальным вопросам, которые носят военный характер, будем вести диалог по телефону, а в случае необходимости и на личных встречах, которые, думаю, приобретут системный и плановый характер", - сказал генерал. 

В американской делегации подчеркивали, что приняли просьбу Макарова о встрече, потому что считают необходимым поддерживать постоянный контакт с Россией несмотря ни на что. 

"У нас будут разногласия.

Вполне очевидно, что первой в списке нынешних разногласий стоит Грузия", - добавил представитель американской делегации. 

Грузия и в самом деле не единственный спорный вопрос в отношениях двух стран. За последние годы расширение НАТО на восток, планы приема в альянс Украины и Грузии, развертывание в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны - все вызывало крайнее неприятие России. 

Запад, со своей стороны, возражал против того, что Россия приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, который ограничивал присутствие российских войск в разных частях континента и предусматривал механизм инспекций для проверки его соблюдения.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7682000/7682519.stm

2
1598
0