Microsoft продала 17,7 млн консолей Xbox 360

Согласно данным, опубликованным корпорацией Microsoft, за два года, прошедшие с начала продаж Xbox 360, было продано 17,7 млн игровых консолей, в том числе 4,3 млн штук за четвертый квартал 2007 года. Напомним, что из трех доминирующих сегодня на рынке консолей (xbox, playstation и wii) Xbox 360 была выпущена ровно на год раньше конкурентов.

В Microsoft говорят о продажах Xbox 360 как о вполне успешных, причем немалую заслугу в этом корпорация отводит наличию большого количества качественных игр, так например популярный шутер Halo3 почти на 50% поднял продажи консоли осенью прошлого года. По данным на сентябрь 2007 года, корпорация сообщила о 13,4 млн проданных консолях. Что же касается самой Halo 3, то по данным Microsoft, с момента выхода игры в сентябре 2007 года было продано 8,1 млн копий, на втором месте расположилась ролевая игра Mass Effect, которая была выпущена в конце ноября, однако за полтора месяца ее продажи достигли 1,6 млн копий.

Ближайший конкурент Xbox 360, японская Nintendo Wii, к концу марта 2008 года планирует продать 17,5 млн консолей.

Несмотря на некоторое отставание от Microsoft по общему количеству проданных консолей, по темпам продаж именно Nintendo Wii является абсолютным лидером.

Sony пока продает меньше всех консолей, даже несмотря на то, что с технической точки зрения Playstation 3 обходит консоли конкурентов. Однако катастрофическая нехватка игр и очень высокая стартовая цена сделали эту разработку отстающей. Компания намерена к марту 2008 года в лучшем случае продать 11 млн консолей.

Вместе с тем, для пользователей Xbox пока также не все гладко. Так, во время новогодних каникул большая часть пользователей сервиса Xbox Live отсталась без доступа к сетевым играм и контенту. Как пояснили в корпорации, это случилось из-за сбоя в системе обслуживания Xbox Live, где произошла ошибка в результате слишком большого числа новых регистраций пользователей. Для того, чтобы как-то реабилитироваться в глазах пользователей, Microsoft предложила всем пострадавшим от сбоя скачать бесплатно игру Xbox Live Arcade.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/39051.html

1
947
0