\"Газпром\" планирует добычу газа в Охотском море

«Газпром» при отборе партнеров для проекта «Сахалин-3» отдаст предпочтение компаниям, которые участвуют в проекте «Сахалин-2», заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер во вторник журналистам.

«Предпочтение будет отдано тем компаниям, которые участвуют в «Сахалине-2», - цитирует РИА «Новости» его слова. Вместе с тем, по словам Миллера, к «Сахалину-3» проявляют интерес очень много компаний, поэтому пока рано говорить о конкретных потенциальных партнерах.

На сегодняшний день по «Сахалину-3» подписан документ о зоне взаимных интересов с компаниями-партнерами по «Сахалину-2». «Мы приступаем на сегодняшний день к разработке проекта», - сказал глава «Газпрома».

«Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его общая стоимость составляет около $20 млрд. В настоящее время 50% плюс одна акция его оператора, компании Sakhalin Energy, принадлежит «Газпрому». Также участниками проекта являются англо-голландская компания Shell (27,5%) и японские Mitsui и Mitsubishi (12,5% и 10% соответственно).

Ранее во вторник премьер-министр России Владимир Путин, находящийся с визитом в Японии, предложил японцам принять участие в реализации проекта «Сахалин-3». «Есть возможность осуществить «Сахалин-3». Речь идет о 700 млн тонн нефти и 1,5 трлн куб. м газа в Охотском море», - сказал российский премьер на пресс-конференции в Токио. Он отметил, что также есть планы создать и «Сахалин-4», и «Сахалин-5».
Сахалин-Владивосток

Еще один крупный проект «Газпрома» - газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток будет завершен к концу 2011 года. По словам Миллера, мощность газопровода составит 30 млрд кубометров газа.

Решение о строительстве газопровода было принято еще в апреле 2006 года. Однако лишь в 2008 году «Газпром» приступил его проектированию.

Газопровод призван обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Источником для газоснабжения на среднесрочную перспективу станет газ проекта «Сахалин-1».

Источник: http://www.infox.ru/business/company/2009/05/12/__Gazprom___pristupa.phtml

0
952
0