Фидель Кастро нашел противоречия в речах Обамы

Недавнее зарубежное турне Барака Обамы принесло «бесспорные результаты», однако в высказываниях, сделанных американским президентом, отмечаются явные противоречия. Такое мнение высказывает Фидель Кастро в статье под заголовком «Противоречия во внешней политике США», которую в четверг опубликованной в местной газете Granma.

Цитируя высказывания Обамы, сделанные им во время зарубежного турне, Кастро отмечает «противоречивую форму, в которой высказаны идеи американского президента». Подтверждая свои выводы, бывший кубинский лидер приводит, в частности, выдержки из выступлений президента США насчет расширения НАТО и планов по созданию системы ПРО в Европе.

В своей статье Кастро указывает, что президент США поддерживает расширение Североатлантического альянса за счет новых членов, хотя РФ выступает против вступления в него бывших советских республик. «Разве кто-либо сомневается, что НАТО - воинственная и агрессивная организация, которая угрожает не только России, но и другим странам в любой части планеты?» - задает риторический вопрос Фидель.

Обама заявлял, что выступает за безъядерный мир и за то, чтобы человечество вновь стало хозяином своей судьбы. Однако затем он указал, что «космический щит, который США планируют создать на европейской территории - программа, которая отвечает на ядерные угрозы со стороны Ирана». «Это заверение не согласуется с действительностью, и я не понимаю причину его повторения», отмечает Кастро.

Однако, несмотря на свои замечания, Фидель дает положительную оценку общим итогам недавнего зарубежного турне Обамы. «Несмотря на указанные противоречия, темнокожий президент, имеющий крепкое здоровье… и живой ум, осуществил свой первый визит за границу с бесспорными результатами. Без сомнения, он ничем не похож на своего предшественника», - цитирует ИТАР-ТАСС статью Фиделя Кастро.

Источник: http://vz.ru/news/2009/4/9/274613.html

2
1164
0