Женщины получают больше пользы от физкультуры

Физические упражнения приносят больше пользы женскому организму, чем мужскому: специалисты выяснили, что занятия физкультурой в большей степени улучшают уровни холестерина в крови и тем самым снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Долгосрочное исследование Университета Северной Каролины /США/ эффектов физической активности на здоровье проводилось среди 8 тыс. 700 мужчин и женщин среднего возраста, которые не имели каких-либо серьёзных болезней. За 12-летний период наблюдений физиотерапевты заметили, что регулярные занятия спортом /примерно 30 минут в неделю упражнений умеренной интенсивности/ существенно сокращали концентрации триглицеридов и стабилизировали уровни \"хорошего холестерина\" в организме женщин.

Физическая деятельность оказывала положительное влияние и на мужское здоровье, но в гораздо меньшей степени. Кроме того, статистически значимое уменьшение \"плохого холестерина\" и снижение общего холестерина в крови благодаря спорту отмечено только у женщин.

Врачи предполагают, что причина найденных гендерных различий заключается в воздействии на организм различных гормонов у мужчин и женщин. Также учёные подозревают, что различия в эффектах на здоровье могут быть обусловлены генетическими вариациями, но гипотезы требуют дальнейших исследований.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/52471.html

1
1211
0