В предрасположенности к курению \"виноваты\" два гена

Предрасположенность к курению заложена в генах. Ученые из Германии и США проанализировали гены 4,3 тысяч курящих и некурящих людей и пришли к выводу: определенные изменения в генах повышают риск стать курильщиком - в некоторых случаях на 75%.

Генетические изменения приводят к тому, что человек легче и раньше привыкает к сигаретам, утверждают исследователи из университетов Бонна и Гейдельберга и их коллеги из Гарвардской медицинской школы. Тяга к никотину на 50-75% обусловлена генетически. На втором месте - внешние факторы, такие как стресс и негативный пример окружающих.

Исследование показывает, что важнейшую роль в формировании вредной привычки играют 2 гена. При изменениях в гене TPH1 никотиновая зависимость у человека проявляется особенно сильно, и от нее трудно избавиться. А изменения в гене TPH2 приводят к тому, что человек рано начинает курить. Оба гена связаны с выработкой гормона серотонина. Его недостаток приводит к развитию депрессий и фобий и считается одной из причин формирования наркотической зависимости от различных веществ.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/11/22/475697.html

1
1121
0