Скончался один из участников кишиневских акций протеста

12 апреля в Кишиневе скончался 23-летний Валерий Бобок, принимавший участие в акциях протеста в столице Молдавии в начале недели, сообщает "Интерфакс".

По словам родителей молодого человека, их сын был арестован вскоре после беспорядков и избит полицией, в результате чего и умер. В воскресенье родные забрали тело Валерия из кишиневского морга. Родственники утверждают, что на его теле видны следы сильных побоев.

Пресс-секретарь МВД Молдавии Алла Мелека в комментарии агентству заявила, что министерство "не располагает информацией относительно этого случая". Другой источник "Интерфакса" в ведомстве высказал предположение, что "Валерий Бобок мог скончаться в результате удушения газом, который был применен против участников акции протеста во вторник".

Напомним, что беспорядки в Кишиневе начались 7 апреля после объявления результатов парламентских выборов, на которых победили коммунисты. По данным властей, от погромов пострадали не менее 270 человек, 170 из которых являются полицейскими. В блогах сообщалось о погибших в погромах, но официального подтверждения эта информация не получала. За участие в погромах были задержаны более 200 человек. 8 апреля беспорядки прекратились, но оппозиция продолжила проводить митинги протеста.

В полдень 12 апреля на центральной площади Кишинева возобновился митинг оппозиции, на который собрались около тысячи человек, в основном люди среднего и старшего возраста, сообщает РИА Новости.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/12/dead/

0
899
0