Правительство Японии хочет новых отношений с Россией

Заместитель главы МИД России Алексей Бородавкин считает, что новое правительство Японии во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой настроено на то, чтобы придать партнерству двух стран «качественно новый стратегический характер».

Дипломат заявил об этом после проведенных в Токио консультаций со своими японскими партнерами. Он, в частности, подчеркнул, что между лидерами двух стран уже «установились хорошие доверительные отношения».

«Состоявшиеся в Токио консультации нельзя назвать рядовыми, поскольку они прошли сразу после выборов в Японии, в результате которых к власти пришла Демократическая партия и новое правительство во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой,- сказал Бородавкин. - Мы очень внимательно и с удовлетворением восприняли заявления премьер-министра о том, что Япония расценивает Россию как партнера, с которым готова совместно работать по решению проблем Азиатско-Тихоокеанского региона, развивая сотрудничество как на двусторонней основе, так и по международной повестке дня».

«Нынешние консультации подтвердили, что у нас есть возможности перевести эти заявления в практические дела.- продолжал дипломат.- Японская сторона, как и российская, настроена на то, чтобы наше сотрудничество и партнерство приобрело качественно новый стратегический характер».



Алексей Бородавкин напомнил, что в сентябре в Нью-Йорке президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Юкио Хатояма уже провели свою первую встречу. «Она прошла успешно,- сказал дипломат. - Как мы понимаем, между лидерами двух стран установились хорошие доверительные отношения».

Бородавкин отметил, что в ноябре в рамках саммита руководителей тихоокеанских государств Медведев и Хатояма проведут новую встречу в Сингапуре. «Будут контакты и на других уровнях - и здесь, и в Москве», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Предстоящее, видимо, еще до конца этого года заседание межправительственной комиссии в Москве, - отметил дипломат, - должно продвинуть вперед наше торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество. Это одна из наиболее важных задач - особенно с учетом негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса для экономик России и Японии».

«Понятно, что в наших отношениях сохраняются аспекты, где сотрудничество пока развивается недостаточно динамично, - признал Алексей Бородавкин. - Однако затруднения связаны с ростом, а не с застоем в сотрудничестве. Мы сможем их совместными усилиями преодолеть, вопросы будут решаться по мере того, как будет наращиваться, уплотняться наше сотрудничество».

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/29/343073.html

5
722
0