Израиль возобновляет переговоры с палестинцами

Новый виток переговоров между США, Израилем и Палестинской автономией начнется в четверг, 8 октября, сообщает портал NRG-Маарив.

Накануне вечером в Израиль с очередным визитом прибыл специальный посланник Барака Обамы на Ближнем Востоке сенатор Джордж Митчелл. В США высказывают осторожный оптимизм, по поводу предстоящих переговоров, и надеются, что они послужат толчком для прямых переговоров между Израилем и ПА.

\"Я думаю, нам удастся начать переговоры. Это произойдет не так быстро, как нам бы того хотелось, мы не питаем иллюзий на этот счет, но я думаю, у нас получится\", - заявил накануне один из высокопоставленных американских чиновников.

В Иерусалиме также считают, что трудности удастся преодолеть.

Американцы намерены предложить свой алгоритм, предусматривающий конкретный шаги с обеих сторон. Израиль должен объявить о замораживании строительства поселений и установить срок действия моратория, от палестинцев требуются конкретные действия в вопросах безопасности.

\"Возобновить переговоры необходимо\", - считают в США. Правда при этом, никто не рассчитывает на серьезный прорыв в ближайшие дни.

Сенатор Митчелл встретится в четверг с президентом страны Шимоном Пересом, министром обороны Эхудом Бараком и главой МИДа Авигдором Либерманом. В пятницу у него назначена встреча с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, после чего он отправится в Рамаллу договариваться с палестинцами.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/081009_51726_16323.html

2
1093
0