Выявлен источник дизентерии на Ставрополье

На Ставрополье выявлен источник дизентерии на маслосырзаводе «Александровский», от продукции которого заболели около 130 детей из города Благодарный.

Приготовлением кефира занимались, в том числе, четыре женщины, являющиеся носителями дизентерийных бактерий, сообщили в понедельник в региональном управлении Роспотребнадзора со ссылкой на данные следственных органов.

Предприятие закрыто, краевая прокуратура продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ о нарушении санитарно- эпидемиологических правил.

Администрация Благодарного предъявила маслосырзаводу иск в полмиллиона рублей за счет возмещения затрат на лечение заболевших и санобработку детсадов.

Всего с 16 августа дизентерией переболели 128 детей и один взрослый. 71 ребенок и заболевший взрослый были госпитализированы, еще 57 детей лечились амбулаторно. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что сейчас очаг заболевания полностью локализован. В Благодарном восстановили работу все восемь детских садов, чьим воспитанники пришлось экстренно оказывать медицинскую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/8/27/103966.html

0
857
0