Владимир Путин раскрыл военные планы России

Россия должна найти средства на предоставление армии новейшей военной техникой, а также обеспечить бесперебойную поставку запасных частей и горюче-смазочных материалов. Такую задачу правительству РФ поставил премьер-министр Владимир Путин.

"Важно принять финансовые решения для скорейшего завершения действительно перспективных опытно-конструкторских разработок, начатых в прошлые годы. Нужно навести порядок со сроками их исполнения", - цитирует "Интерфакс" заявление главы правительства. При этом Путин указал, что одной из первоочередных задач страны должен быть переход от отдельных закупок боевой техники к серийным поставкам в войска нового вооружения.

"Необходимо четко выполнить целевые показатели, намеченные соответствующей программой, необходимые для этого средства должны быть четко спланированы по годам", - подчеркнул премьер-министр на совещании, посвященном государственному оборонному заказу на 2009-2011 годы. Помимо Путина на заседании присутствовали вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьеры Сергей Иванов и Игорь Сечин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и Сергей Собянин, являющийся вице-премьером и главой аппарата правительства.

Владимир Путин также потребовал бесперебойно и в полном объеме обеспечивать армию и флот запасными частями и горюче-смазочными материалами. "В предыдущие годы мы смогли существенно нарастить объемы снабжения наших вооруженных сил запчастями, ГСМ, что позволило вывести наши войска, что называется, "в поле", заняться полноценной боевой подготовкой", - отметил премьер-министр.

Переходя к стратегическим вопросам, Путин предложил заключать с поставщиками вооружений долгосрочные контракты. При этом в договорах должны прописываться стабильные цены. "Ясно, что есть проблема, связанная с инфляцией, но никакой анархии быть не должно, цена (в рамках этих контрактов) должна быть стабильна", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства.

Путин отметил, что активная роль в этой сфере отводится Федеральному агентству по поставкам вооружений. Премьер-министр указал, что вопрос об основных показателях оборонного заказа уже несколько раз рассматривался Военно-промышленной комиссией. "Сегодня нам необходимо выйти на окончательное решение, - заявил Владимир Путин. - Фактически речь идет о финансовой основе развития наших Вооруженных сил, их технической модернизации, обеспечении боевой подготовки армии и флота".

Как писали Дни.Ру, усиление военной и ядерной мощи России насторожило руководство США. Шеф Пентагона Роберт Гейтс заявил, что это должно оправдывать планы Соединенных Штатов по наращиванию собственного ядерного арсенала.

"Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания", - подчеркнул министр обороны США.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/6/10/143918.html

0
1839
0