Страховщики не торопятся платить по ОСАГО

Вчера Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил предварительные данные по ОСАГО за девять месяцев этого года: сборы по ОСАГО выросли по сравнению с тем же периодом 2008 года на 6,1%, до 63,181 млрд руб., а выплаты - на 6,7%, до 35,183 млрд руб. Число проданных полисов, по данным РСА, сократилось, а число неурегулированных страховых случаев возросло на 78%.

Всего за девять месяцев этого года страховщики продали 26,16 млн полисов ОСАГО - это на 4,29% меньше, чем годом ранее. За девять месяцев 2009 года клиенты заявили о 1,54 млн страховых случаях, что на 8,29% превышает показатель девяти месяцев 2008 года. Страховщики урегулировали 1,41 млн страховых случаев, что на 4,52% больше, чем годом ранее. Число неурегулированных страховых случаев возросло на 78,16%, с 72,795 тыс. до 129,69 тыс. Поэтому незначительный рост выплат может быть обусловлен тем, что некоторые страховщики ОСАГО их задерживают.Вице-президент РСА Андрей Батуркин говорит, что рост премии по ОСАГО обусловлен повышением в этом году региональных коэффициентов: первый эффект от этого нововведения наблюдался по итогам первого полугодия, и в третьем квартале тенденция продолжилась. Сокращение количества заключенных договоров ОСАГО связано с тем, что граждане экономят на этой услуге, с сожалением констатирует г-н Батуркин.



Замгендиректора ВСК Евгений Уфимцев говорит, что средняя премия страховщиков, которые основную часть премии по ОСАГО получают из регионов, растет в результате повышения региональных коэффициентов. «К примеру, в ВСК средняя премия по ОСАГО возросла на 13%, тогда как у страховщиков, ориентированных на Москву и Санкт-Петербург, она, наоборот, несколько снизилась», - добавляет г-н Уфимцев. Средняя выплата, по его прогнозам, снижаться не будет, поскольку стоимость ремонта привязана к доллару. «Отдельные страховщики пытаются не платить по ОСАГО своевременно, сознательно увеличивая сроки выплат, - говорит Евгений Уфимцев. - Сборы страховщиков, ориентированных на автострахование, сокращаются. К примеру, премия по каско упала в первом полугодии на 20%. Соответственно уменьшаются резервы. Поэтому они стараются в первую очередь производить выплаты своим клиентам по добровольным видам, в частности по каско».

\"\"

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/11/03/finance/439886

3
1159
0