СШГЭС: Плотина находится в нормальном состоянии

Состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) соответствует действующим нагрузкам и температурным воздействиям. Об этом сегодня сообщила пресс-служба гидростанции.

Скорость работы водохранилища в январе 2010 года была ниже, чем за тот же период прошлого года, но после недавнего пуска шестого гидроагрегата на полную мощность скорость сбросных расходов увеличилась на 1 тыс. 180 кубометров в секунду.

Снежно-ледовые образования на эстакаде, образовавшиеся от водно-воздушного облака, достигают 20 м в высоту. Периодически происходит их обрушение. Несмотря на регулярное изменение конфигурации снежно-ледового покрова на эстакаде, ее общий вес не превышает 17 тыс.

тонн, что далеко от расчетной нагрузки, составляющей 78 тыс. тонн.

В целом, по расчетам и наблюдениям специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС, текущее состояние ГТС станции признано нормальным. Ни один из показателей их состояния не превысил и даже не приблизился к своим максимально допустимым значениям.

В марте 2010 года планируется проведение очередного обследования плотины СШГЭС с привлечением специалистов ведущих научно- исследовательских и проектных организаций страны, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/3/4/380959.html

3
1025
0