США сочли Россию слишком слабой для «холодной войны»

Россия намного слабее Америки, чтобы можно было говорить о начале «холодной войны» между двумя странами, считает заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза, пишет «Газета.ru».

«Холодной войны» не будет, те времена давно прошли. Я считаю, Россия понимает, что в сравнении с США она слаба, и это знают все», - заявил Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS. При этом он подчеркнул, что США желают России только добра.

«В течение своей карьеры я старался для улучшения отношений между США и Россией. Надеюсь, Россия рано или поздно поймет, что боевые действия ей обходятся слишком дорого.
Подобные действия лишают Россию не только больших денег, но и уважения. Не стоит того. Но я настроен оптимистично, и полагаю, что Россия вернется к миру XXI века», - сказал высокопоставленный американский дипломат.

Брайза раскритиковал заявление главы российской миссии в НАТО Дмитрия Рогозина о том, что США в лице Грузии готовили плацдарм для атаки на Иран. «Человек, бросающийся подобными заявлениями, демонстрирует свой непрофессионализм. Если он хочет заниматься полемикой, то его место работы - в Госдуме. Это пустые разговоры. Думаю, он достаточно разумный человек, чтобы понять это. Это - ерунда», - сказал американский дипломат.

Источник: http://glavred.info/archive/2008/09/22/174632-7.html

11
3148
0