Совбез ООН приравнял изнасилование к орудию войны

Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая классифицирует изнасилование и другие формы сексуального насилия как средство ведения военных действий.

Согласно тексту резолюции, сексуальное насилие является средством ведения войны, направленным на "унижение, установление доминирования, вселения страха, уничтожения и/или насильственной смены места жительства членов гражданского общества или этнических групп".

Совбез ООН призвал правительства и враждующие стороны принять меры к прекращению применения сексуального насилия.

В своем выступлении генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в некоторых обществах насилие по отношению к женщинам достигло "невероятных и эпидемических пропорций".

Бывший командующий миротворческих сил ООН Патрик Каммаэрт заявил, что сейчас во время вооруженного конфликта "стало опаснее быть женщиной, чем солдатом".

Насилие угрожает не только его жертвам

Госсекретарь США Кондолиза Райс, председательствующая на одной из сессий дискуссии, указала на то, что насилие по отношению к женщинам угрожает не только самим жертвам.

"Мы настаиваем на том, что сексуальное насилие оказывает сильнейшее влияние не только на здоровье и безопасность женщин, но и на экономическую и социальную стабильность общества, в котором они живут", - заявила Райс.

Госсекретарь США выразила особенное беспокойство по поводу ситуации в Бирме, где, по словам Райс, солдаты регулярно насиловали не только взрослых женщин, но и девочек в возрасте не старше восьми лет.

Глава военной хунты генерал Тан Шве категорически отверг эти обвинения, назвав из беспочвенными.

Сторонники одобренной Совбезом ООН резолюции считают, что она поможет миротворцам отстаивать права женщин в странах, где происходят вооруженные столкновения.

Критики резолюции, среди которых - представители России, Китая, Вьетнама и Индонезии - выражали сомнения в том, что Совбезу ООН стоит заниматься проблемой изнасилований.

Как заявил представитель Китая, Совету стоит сосредоточить внимание на предотвращении самих вооруженных конфликтов, а не на их последствиях в виде насилия на сексуальной почве.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7464000/7464877.stm

1
1240
0